Водителям придется оплачивать штрафы в срок

Водителям придется оплачивать штрафы в срокУникальный случай. За неоплаченный штраф в сто рублей - заключен под стражу. В судебной практике такое редко встречается. Если человек долго не вносит деньги, чаще всего сумма взыскания просто удваивается. Но в случае с иркутским автолюбителем суд решил проявить строгость.
Не оплатил вовремя штраф и попал в за решетку. В Иркутске мировые судьи выносят жесткие решения в отношении водителей, не соблюдающих сроки оплаты штрафов.

Ежедневно сотрудники госавтоинспекции сталкиваются с тем, что автолюбители попросту забывают заплатить штрафы. Со временем даже точную сумму затрудняются назвать.

- Штрафы неоплаченные есть?
- Есть вроде.
- Сейчас посмотрим. Последний оплатили, а до этого задолженность.
- Не подскажите сколько?
- 100 рублей.

Станислава задержали в Ленинском районе Иркустка. При обычной проверке документов выяснилось, что молодой человек не спешит заплатить небольшой, в общем-то, штраф - всего 100 рублей. Мировой судья выбрал в качестве наказания административный арест.

- Все смеялись в суде. Дали сутки.
- За что?
- Да чето по транзиту не оплатил вовремя. Времени не было, теперь будет время подумать, - говорит задержанный.

- Штраф надо оплачивать. Тогда таких ситуаций не будет. И санкции по данной статье - либо удвоение штрафа, либо арест до 15 суток, - говорит инспектор ГИБДД УВД Иркутска иван Добровольский.

Современные средства связи позволяют на месте выяснить, сколько должен нарушитель и когда был выписан штраф. Поэтому нужно быть аккуратней, иначе мягкое кресло водителя очень быстро можно сменить на казенные нары.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск