Шоу состоялось!

Шоу состоялось! В эти выходные прошло одно из самых массовых мероприятий Приангарья. Около 40 тысяч зрителей собрал фестиваль "БайкалМоторШоу-2009".

Стадион "Труд". 9 часов утра. Все участники фестиваля "БайкалМоторШоу-2009" в сборе. А это 90 самых достойных в своих классах. Вот, например, купе-лимузин. Современный японский автомобиль, выполненный в стиле ретрокаров 20-30-х годов. Его владелец Павел Атаманов необычную машину увидел в Интернете. Начались поиски. Оказалось, что "MITSUOKA" - большая редкость. Всего с конвейера с 90-го года сошло 2000 таких авто. И вот теперь одно из них находится в Ангарске. "Машина мне очень нравится. И привлекает многих. Пока от нее только положительные эмоции", - сказал Павел Атаманов, участник "БайкалмоторШоу-2009", г. Ангарск.

От стилизованных до истинных раритетов. Автомобилю, изготовленному на чешском заводе "Татра", в этом году исполнилось 73! У Владаса Лисаускаса эта машина уже 20 лет. И за это время никаких серьезных изменений во внешнем виде или ходовой части владелец не производил. Автомобиль "Tatra-57A Sport" поистине можно назвать уникальным. "Самое интересное, что нет бензонасоса, стоит бак. Он самотеком. Карбюратор здесь, так называемого, перевернутого типа с восходящим потоком. Воздушное охлаждение", - рассказал Владас Лисаускас, участник "БайкалМоторШоу-2009", г. Иркутск.

Начистить машины до блеска владельцы торопятся и на другой стороне стадиона. Здесь организаторы отвели место для автомобилей спортивного класса. Александр Данилов в "БайкалМоторШоу" участвует не первый год. В этот раз помимо ядовито-зеленой "Тойоты Супра", на суд публики представляет "Nissan GTR". Автомобиль, который, без сомнений, сегодня один из самых быстрых в городе. Пока все любуются формами "японца" на расстоянии, Саша Федоров может рассмотреть машину изнутри. Посидеть за рулем этого "Ниссана", признается мальчик, он мечтал давно. "Он недавно проезжал около нашего двора. Прикольный. И я вот сейчас его увидел. Машина очень быстрая. 340 километров в час может. А до ста километров разгоняется, примерно, за 3 секунды. Двигатель мощный, ну и вид красивый", - говорит Саша Федоров, зритель.

Чем только не привлекали зрителей участники шоу! И пламенем из выхлопной трубы. И грохочущим двигателем. И мощной музыкальной установкой. А кое-кто "воспользовался" и силой женской красоты.

Гости из Красноярска – автомобиль "MITSUBISHI GALANT"– рассчитывают на интерес со стороны истинных ценителей болидов. Автомобиль Константина Окулова внимание своей "внешностью" не привлекает, но стоит посмотреть на крышу машины, и становится ясно: достоинства внутри. "Это наше хобби, которым мы занимаемся каждый день. Работаем, чтобы сделать автомобиль быстрее и сильнее, и победить. Мы участвуем во многих соревнованиях, как в нашем крае, так и по всей России. И побеждаем", - говорил участник "БайкалмоторШоу-2009", г. Красноярск.

В "БайкалМоторШоу" 8 номинаций. Общий призовой фонд - 800 тысяч рублей. С каждым годом заявок на участие в фестивале становится все больше, говорят организаторы. Так в этом году показать себя изъявили желание 250 человек. Но стадион может вместить лишь 90 автомобилей и мотоциклов. "Но эти 90 авто с каждым годом становятся все интереснее, мощнее, оригинальнее. Этот фестиваль мощный толчок для развития зрительского интереса и научной мысли, технического прогресса и такой вещи, как автомобильный тюнинг", - уверен Игорь Верхозин, организатор "БайкалМоторШоу-2009".

Приз зрительских симпатий получил Александр Данилов. За его "Nissan GTR" проголосовали 1140 человек. А вот автоброневик из Новосибирска Вячеслава Веревочкина не оставил равнодушными членов жюри. Его отметили отдельно. В категории "Инженерия" лучшим назван "Lancer Evo VIII" из Красноярска. Прототип для трофи-рейдов "Доцент" читинца Сергея Рогова - первый в классе внедорожников. Владас Лисаускас и его "Tatra 57A Sport" стали призерами среди ретро-каров. "Самым музыкальным", или обладателем гран-при в номинации "Автозвук" назван "Honda Civic RS" Романа Мещерякова из Ангарска. Кстати, его же авто "Nissan Skyline" взял приз в категории "Стайлинг". Члены жюри вездеход "Есаул" Александра Побелянского из Тальян выделили в категории "Проект". Среди мотоциклов лучшим стал "Honda CBR" ангарчанина Алексея Грошева.

Шоу состоялось! Шоу состоялось!  Шоу состоялось! Шоу состоялось! Шоу состоялось!

Источник: АС Байкал ТВ