Получение автокредита по специальной государственной льготной программе

Получение автокредита по специальной государственной льготной программеНапомним, что в конце прошлого года правительство страны решило помочь тем, кто купит новую машину, произведенную в России. За две недели действия этой программы в иркутские отделения банков обратились более сотни человек. Заявки некоторых из них уже одобрены кредитными учреждениями.

Спрос возрос, консультации ежедневны. Так оценивают первые итоги работы государственной программы льготного автокредитования сотрудники дилерского центра «Skoda». Она начала действовать 9 апреля. Но уже сейчас от клиентов практически нет отбоя. Потенциальных покупателей привлекает Skoda Fabia не только за относительно небольшую стоимость, но и за все технические характеристики: маневренная, экономная, надежная.

Денис Артиш, коммерческий директор дилерского центра «skoda»: «У нас уже спрос вырос в 2 раза. Интерес покупателей растет — каждый день приходят. Мы даем очень много консультаций в день именно по Skoda Fabia. В прошлом месяце, когда президентская программа не работала, у нас было консультаций где-то в 2 раза меньше.»

Skoda Fabia — один из почти трех десятков автомобилей, попавших в список Минпромторга, так как его стоимость в базовой комплектации не превышает 350-ти тысяч рублей. Там же оказался весь модельный ряд АвтоВАЗ и некоторые модели иностранных брендов, собранные в России. Как известно, правительство страны решило поддержать отечественный автопром тем, что государство теперь компенсирует проценты по кредиту в размере двух третей ставки рефинансирования Центробанка.

Ирина Евдокимова, начальник сектора кредитования частных клиентов иркутского отделения «Байкальского банка Сбербанка РФ»: «Достаточно значительная экономия получается, так как стандартная ставка по автокредиту 15% годовых, а заемщик фактически будет выплачивать 6,3% годовых: то есть более 2/3 компенсирует государство.»

Чтобы стать участником государственной программы необходимо внести 30% от стоимости автомобиля. Определяться с выбором желательно уже сейчас: льготы действуют до 31 декабря 2011 года. К тому времени банковская ссуда должна быть выплачена в полном объеме.

Ирина Евдокимова, начальник сектора кредитования частных клиентов иркутского отделения «Байкальского банка Сбербанка РФ»: «Чем дальше срок у нас подходит, тем меньше срок кредитования у клиента. Соответственно, чем быстрее он обратится в банк за кредитом на покупку именно этого автомобиля, тем более длительный срок кредитования у него будет.»

Уже сейчас в иркутские отделения банка обратилось более сотни желающих стать участниками программы льготного автокредитования. Подано 15 заявлений, 2 из которых рассмотрены и одобрены. Автодилеры и финансовые учреждения сейчас работают в связке: программа льготного кредитования выгодна и тем и другим. Ну и в первую очередь, конечно, потенциальным автомобилистам.

Источник: АИСТ ТВ