Антикризисный седан показала Toyota

Антикризисный седан показала ToyotaЯпонский автопроизводитель Toyota разработал автомобиль с рекордно низким показателем расхода топлива. Полноразмерный седан с гибридной силовой установкой Toyota Pruis расходует всего 2,6 литра топлива на 100 км. Ранее "Приус" требовал около 5 литров на то же расстояние.

Как сообщают "Вести.ру", новинка была признана самым экономичным автомобилем массового производства в мире. Автопроизводитель заявляет, что на одном литре топлива машины проезжает 38 км. При этом на километр пробега новый Prius выбрасывает лишь 61 грамм двуокиси углерода, что на 25% ниже лимита, которому все японские автомобили должны обязательно соответствовать к 2010 году. Ожидается, что нетребовательный "Приус" поступит в продажу уже в мае текущего года.

Между тем, японский автоконцерн делает все возможное для того, чтобы снизить цену на свой первый гибрид. "Приус", который продается в Европе по цене порядка 22 тысяч долларов, на 2 тысячи долларов дороже своего ближайшего конкурента – новенького гибрида Honda Insight. Более привлекательная цена, современный дизайн и аналогично низкий расход топлива поставили под удар продажи "Приуса". Поэтому новое поколение японского гибрида получило не только обновленный, более современный дизайн, но и значительную скидку.

Toyota удалось снизить цену гибрида в базовой комплектации до 20 750 долларов на японском рынке. Топовая комплектация "Приуса" будет стоить 33 100 долларов, в то время как "Инсайт" со всеми опциями продается за 22 370 долларов.

Надо также отметить, что в ближайшем будущем Toyota планирует выпустить еще один экономичный автомобиль. На этот раз гибридизации подвергнется малолитражка Toyota Yaris. Новинка будет использовать ту же силовую установку, которая уже проверена опытом на "Приусе", но в то же время будет стоить значительно дешевле. Ожидается, что гибридный Yaris появится в продаже в 2011 году.

Источник: ДНИ РУ