На Lada АвтоВАЗ снижает цены

На Lada АвтоВАЗ снижает ценыКрупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ снижает цены на автомобили 2008 года выпуска и повышает на новые машины, собранные в 2009 году. Прошлогодние Lada в среднем по модельному ряду подешевеют на 7-8%. Цена на автомобили текущего года вырастет примерно на 1,5%. С начала года это станет вторым подорожанием автомобилей Lada.

Как сообщают "Ведомости", это не последнее подорожание в текущем году. По словам руководителя тольяттинского предприятия Бориса Алешина, всего в 2009 году цена на Lada вырастет примерно на 9%. С учетом уже прошедшего подорожания – 2,5% 26 января и 1,5% 25 марта – отечественным "Ладам" осталось прибавить в цене еще 5%. В прошлом году цены на автомобили марки выросли на 4,3%.

Постоянным повышением цен на автомобили Lada заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Как передает издание со ссылкой на начальника управления ФАС Алексея Ульянова, ФАС проводит проверку по факту январского повышения цен на Lada. В начале года тольяттинские авто подорожали сильнее других отечественных марок.

В настоящее время служба изучает позиции Lada на рынке бюджетных автомобилей класса "B", к нему относятся большинство Lada. Если выяснится, что АвтоВАЗ занимает доминирующее положение в этом сегменте рынка (доля рынка более 35%), ему может грозить оборотный штраф (1-15% от оборота), пояснил представитель ФАС. По оценкам экспертов, доля АвтоВАЗа в классе "В" в прошлом году превышала 50%.

По оценкам некоторых автодилеров марки, снижение цен на автомобили прошлого года позволит быстрее реализовать нераспроданные остатки, а 1,5-процентное повышение на новые авто пройдут для покупателей практически незамеченным из-за небольшой суммы. Кроме того, "Лады" 2009 года выпуска практически не будут продаваться до тех пор, пока не будет реализован весь прошлогодний остаток.

Источник: ДНИ РУ