В экстремальных автогонках на льду принял участие губернатор

В экстремальных автогонках на льду принял участие губернаторАвтогонки, причем довольно экстремальные, прошли на льду, возле ледокола Ангара в Иркутске. 23 участника из разных городов России. Один из спортсменов был очень даже необычный.

Впервые такие соревнования проводятся в Сибирском федеральном округе. Гонки по льду. Пилоты из разных городов страны собралИсь здесь возле ледокола "Ангара" в Иркутске. Спортсмены из Бурятии, Красноярского края, Хакасии, Кемеровской области. 36 финальных заездов. Сложность трассы не пугает. Одно замечание пилотов - жалко нет ледового трамплина.

- Этот спорт интересен. Он наш. Мы его будем развивать. В принципе эти соревнования популярностью пользуются и все больше участников, сегодня по-моему приехали из 13 городов. Это очень здорово, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Есиповский.

Здесь, рядом со своими техниками - невзрачные, побитые "восьмерки". Лучшие водители всей Сибири на виражах режут лед.

- Нормально, все очень хорошо, достойно. Судейство это по принципу Тольятти проводится. Это как раз характерно для России - зима, лед, трековые гонки, в общем гонки на льду, - сказал директор иркутской Школы высшего водительского мастерства Сергей Степанов.

Сейчас погода нелетная, но только не для этих пилотов. Скорость 140 - на виражах, и как здесь говорят, по горизонтальному льду.

Отмашка, старт, заезд. Среди сибирских спортсменов - новички. Они выступают на "Ладе-Калине". Это отец и сын Есиповские. Этих машин - две. И обе номер 1. И обоих пилотов зовут Игорями. Не все выдержали сложности трассы. Автомобили на бешеной скорости вылетали за ограждение.

У старшего Есиповского машина переворачивается. Она идет кувырком:

- Ну как все получилось, нормально, ошибка в управлении на повороте, змейка. Т.о. сложнее рулить машиной или областью.

Все нормально, говорят они. Мужская работа. Первое место в гонках занял Алексей Ярковский из Иркутска, второе у Евгения Пономарева, Братск. Третья позиция у Руслана Пушкаря из Шелехова, четвертая - у Сергея Григорьева, Красноярск. Эти захватывающие соревнования должны стать регулярными.

Источник: ВЕСТИ Иркутск