На новый лад - автогражданка

На новый лад - автогражданкаВсе заинтересованные стороны ждут вступления в силу новых правил ОСАГО. Они начнут действовать с 1-го марта и позволят оформлять мелкие ДТП без участия автоинспекторов. Сотрудники ГИБДД прогнозируют, что смогут вздохнуть свободней, страховые компании, напротив, опасаются новшеств и считают, что проблем — не миновать.

Таких мелких ДТП в городе каждый день десятки. Царапина или легкая вмятина — ущерб небольшой, а проблем много. Ожидание сотрудников ГИБДД может затянуться, а без документального оформления факта аварии не обойтись: не получишь страховку. С 1 марта — вступят в силу новые правила автогражданки. Небольшие ДТП можно будет оформлять, так сказать, полюбовно, без вызова сотрудников автоинспекции. Главное условие — ущерб не должен превышать 25 тысяч рублей.

Алексей Тарбеев, начальник отделения пропаганды УГИБДД по Иркутской области: «Сотрудники Госавтоинспекции высвободятся. Станет меньше времени занимать оформление дорожно-транспортных происшествий. Этих людей мы сможем направить на надзор за дорожным движением в местах, где наиболее вероятно повышена аварийность.»

Инспекторы ГИБДД подсчитала — когда начнут действовать новые правила, количество вызовов должно сократиться минимум в 4 раза. А вот сотрудники страховых компаний нововедений опасаются. Сомневаются в том, что автовладельцы смогут верно оформить ДТП и правильно оценить ущерб. Обнаружение ошибок — повод для отказа в выплате страховки. Кроме того, есть риск фальсификаций фактов существования самого ДТП. Столь пристальное внимание страховщиков к нововведениям объясняется еще и тем, что с 1-го же марта вступает в силу, так называемое, прямое урегулирование убытков. Теперь автовладелец за возмещением ущерба может обращаться в свою страховую компанию, а не в компанию виновника аварии.

Людмила Петрова, специалист отдела по урегулированию убытков страховой компании: «К нам непосредственно начнут обращаться люди, которые у нас не зарегистрированы и общаться с ними будет сложнее, чем с теми, кто у нас не является нашим клиентом.»

Страховщикам придется установить отношения друг с другом и работать в связке. Ведь отдав свои деньги клиенту, который в аварии — пострадавшая сторона, нужно вернуть их себе — за счет той компании, где зарегистрирован водитель, совершивший ДТП.

Ирина Хрусталева, директор иркутского филиала страховой компании: «Очень многое будет зависеть и от того, как будут работать сотрудники тех компаний. Какова будет политика тех компаний, соблюдение всех регламентов, правил. Потому что в течение определенного количества часов они должны будут принять этот комплект документов от нас, получить, ответить в короткие сроки. Чтобы это все было отрегулировано не только в нашей компании, но и в той, где зарегистрирована ответственность виновника.»

В страховых компаниях прогнозируют: с 1 марта изменения не начнут работать в полной мере. Понадобится еще не один месяц, чтобы привыкнуть к новым правилам. Но как говорят специалисты, время все расставит на свои места — первоначально с введением автогражданки тоже было много вопросов, а потом все оценили положительные стороны обязательного страхования отвественности автовладельцев.

Источник: АИСТ ТВ