На автозаправочных станциях Иркутской области может снова вырасти стоимость бензина

На автозаправочных станциях Иркутской области может снова вырасти стоимость бензинаПричина — увеличение оптовых цен на топливо. Власти региона совместно с управлением Федеральной антимонопольной службой по Иркутской области принимают меры для стабилизации стоимости нефтепродуктов.

Иркутянка Ольга Троянова на бензин тратит значительную часть зарплаты — работа девушки связана с постоянными поездками по городу. Летом, когда стоимость самого популярного — 92-го бензина доходила до 30 рублей, количество пройденных в день километров пришлось сократить — до лучших времен. Сейчас, когда стоимость бензина снова может вырасти, Ольга не уверена, что сохранит работу.

Ольга Троянова, автовладелица: «Раньше, когда были высокие цены, я заправляла на 500 рублей и ездила всего 2 дня. Сейчас я на 500 рублей езжу практически неделю. Если заново начнут подниматься цены на бензин, машина опять станет роскошью, а не средством передвижения. И возможно ее придется поставить в гараж.»

Розничные цены на бензин не меняются уже 2 месяца — в среднем 20 рублей за литр АИ-92. Однако уже в ближайшее время эта цифра должна измениться в сторону увеличения. Оптовая стоимость топлива выросла практически в 2 раза. Управление федеральной антимонопольной службы по Иркутской области забило тревогу — причин к такому росту цен нет. В правительстве Иркутской области состоялась встреча руководства региона и представителей надзорного органа. В первую очередь антимонопольная служба намерена разобраться с размером «маржи», которую получают посредники между оптовой и розничной ценой продажей топлива. Иногда она доходит до 11 рублей за литр бензина.

Валентина Заморина, руководитель территориального управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области: «В нынешних условиях это недопустимо. Мы сейчас проводя проверки совместно с органами внутренних дел решаем вопрос о возбуждении дела по факту сговора розничных продавцов по превышению уровня рентабельности и получения необоснованно высокой „маржи“ по продаже отдельных видов ГСМ на рынках Иркутской области.»

Сергей Сокол, первый заместитель председателя Правительства Иркутской области: «Завышенные цены — это очень большая проблема. И это не только заставляет нас раскошеливаться на заправках, но и влечет за собой повышение цен на проезд, на продукты первой необходимости и в целом на социальную стабильность, и на экономическую эффективность — это как раз то, на что мы сейчас обращаем особое внимание в этот непростой период.»

Еще в мае прошлого года антимонопольная служба возбудила дело в отношении крупнейшего поставщика нефтепродуктов «Роснефти». Компания создала преимущественные условия приобретения топлива для своих дочерних предприятий и дискриминационные условия для других покупателей. В итоге нарушила закон о защите конкуренции. В сентябре антимонопольная служба наложила санкции на «Роснефть» в размере 229 миллионов рублей. После этого цены на бензин стали снижаться.

В течение двух дней Правительство области совместно с федеральной антимонопольной службой региона будут разрабатывать меры по стабилизации цен на нефтепродукты. В пятницу результаты доложат губернатору Иркутской области.

Источник: АИСТ ТВ