Представители администрации осмотрели проблемные места на дорогах Иркутска

Дороги ИркутскаБезопасность пешеходов против пробок. Сегодня председатель Думы Иркутска и представители городской администрации провели выездное совещание. Они посмотрели проблемные места на дорогах областного центра, где необходимо установить светофоры и оборудовать пешеходные переходы.

Переходить дорогу в районе остановки Курорт "Ангара" Ивану Белодедову приходится почти каждый день. По другую сторону проезжей части находится лицей, куда ходят его дети, и спортивный стадион. Сейчас, говорит Иван Степанович, при таком потоке транспорта даже несмотря на знак пешеходного перехода пройти с одной стороны дороги на другую очень сложно:

- Летом женщину сбили, я сам был свидетелем. Здесь только перебежать, машины не останавливаются.

Городские власти уже не раз заявляли о необходимости здесь подземного или наземного пешеходного перехода. Однако до сих к строительству не приступили. И в ближайшее время не приступят. Финансовые сложности коснулись и городского бюджета. Чтобы обезопасить людей в таких местах, власти предложили альтернативный вариант. Установить светофоры. Но ГИБДД против. На этой дороге и без светофора ежедневные пробки.

- На улице Боткина необходимо проверить целесообразность и рентабельность, чтобы не страдали пешеходы и водители. Есть специальная программа, которая подсчитывает интенсивность движения и возможность перехода, возможность заторов транспорта, - говорит начальник ГИБДД Иркутска Сергей Панченко.

Ко всем расчетам по улице Боткина планируют приступить на следующей неделе. А это еще один проблемный переход - на улице Сергеева. Недалеко от этой проезжей части тоже располагается школа. И здесь были случаи, когда машины сбивали и взрослых, и детей.

- Пешеходные на Байкальской делали для ускорения движения транспорта, чтобы убрать пешеходов вообще. Здесь ситуация связана с безопасностью, - говорит председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Представители администрации уверяют, светофоры в местах предполагемых подземных переходов - временный вариант. До тех пор пока в бюджете не появятся необходимые средства.

Если сотрудники ГИБДД поддержат предложение депутатов и администрации, то уже к лету в городе появится минимум три новых светофора.

Источник: Вести Иркутск