В Иркутске состоялась акция протеста против повышения пошлин на ввоз иномарок

Акция протеста в ИркутскеМитинг против повышения пошлин на ввоз иномарок состоялся в Иркутске, в рамках общероссийской акции протеста. Около 150 человек собралось сегодня в полдень на площади возле стадиона «Труд». Это, главным образом, автомобилисты со стажем и члены автоклубов города. Как сообщил один из организаторов митинга Владимир Федоров, цель акции – привлечь внимание общественности к данной проблеме и собрать подписи под обращением на имя Президента РФ с просьбой отменить решение Правительства об увеличении пошлин на ввоз иномарок.
Напомним, новые пошлины на ввоз иномарок вводятся в России с 12 января 2009. Участники митинга назвали их «антинародными и даже грабительскими». По словам Владимира Федорова, введение новых пошлин приведет к тому, что подержанные иномарки старше пяти лет подорожают в два раза и будут вытеснены с рынка. 

В ходе митинга было собрано более 100 подписей. Владимир Федоров отметил, что общероссийская акция протеста проводится одновременно в нескольких городах России: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Благовещенске, Новороссийске, Чите. В ряде городов Приморского края акции носят несанкционированный характер. По словам Федорова, организаторы митинга в Иркутске намерены продолжить сбор подписей. 1 февраля 2009 года они планируют провести повторную акцию протеста.
 
Источник: Телеинформ