Противостояние иркутских автовладельцев и омских милиционеров

Мошенничество с автомобилями в ИркутскеНесколько наших земляков, возможно, стали жертвами мошенничества. Приобретенные на законных основаниях иномарки оказались в залоге у одного из банков Омска. Прибывшие в наш город около недели назад омские оперативники изъяли у иркутян дорогие иномарки и поставили на штрафстоянку. Сегодня машины попытались погрузить на автовоз, чтобы отправить в Омск. Однако сделать это не удалось. Иркутские автовладельцы встали на защиту своей собственности. Чтобы не допустить беспорядков, на место прибыли сотрудники ОМОН.

Олег Сидоров приобрел японский внедорожник "Тойота Харриер" около года назад. "Приобретено все законно, прошла все экспертизы, то есть ее поставили на учет спокойно. Год почти на ней отъездил. Тут вот следователь с Омска приезжает, забирает эту машину, типа была схема какая-то, эту машину брали в кредит или что-то типа такого и хотят их просто увезти в Омск", - говорит Олег Сидоров, автовладелец.

"Предъявили нам постановление и изъяли. В котором написано, что у нас изымается только регистрационное удостоверение на нашу машину. Тем не менее, сотрудники милиции изъяли у нас регистрационное удостоверение, изъяли сам автомобиль и ключи", - рассказывает Наталья Перфильева, автовладелец.

Автомобиль Натальи Перфильевой также оказался в залоге у "Омск-банка". Но расставаться с законно приобретенным автомобилем девушка не собирается. Далее без комментариев.

- Мы ее с Омска никогда не вернем, даже по суду.

- В любом случае вам придется покинуть автомобиль.

- Нет, но если решение суда сейчас будет, если на основании решения суда - мы ее отдадим, мы ее сами отдадим.

- У нас написано изъять...

- Не верите нам - жалуйтесь в прокуратуру, в суд, куда угодно. Но сейчас покиньте автомобиль. Выйдите из автомобиля.

- Вы у нас автомашину не изымали.

- Автомашину у вас изымали, посмотрели ее и изъяли вместе с вами.

- Нет, вы посмотрите, пожалуйста...

- Есть протокол осмотра.

- В суде я была уже. Я разговаривала с судьей Ждановым - зам председателя суда Жданов. Я разговаривала с Кировской прокуратурой. Зам прокурора Кировского района - Зубовский Станислав - он сказал: "Вынесено незаконно, мы однозначно отменим".

- Если...

- Ну, пусть они дождутся просто. Ну, как потом я в Омск поеду?

- Я сказала, дождитесь решения суда, после этого машину увозите, ради Бога.

- Она приобщена, осмотрена, приобщена к уголовному делу.

- В качестве чего? У нас, получается, машина не носит следов преступления.

- Она является предметом залога.

- Машина не является предметом преступления, преступники брали деньги, а не машину.

Из пяти дорогостоящих иномарок, запланированных к отправке в Омск, две иркутским автовладельца удалось отстоять. Надолго ли?

Источник: АС Байкал ТВ