Сотрудники банка присваивали миллионы из банкоматов

Погубила жадность. В Иркутске задержаны злоумышленники, грабившие банк, в котором работали...

Погубила жадность. В Иркутске задержаны злоумышленники, грабившие банк, в котором работали.

Полицейские изымают у подозреваемого похищенные деньги. В этом свертке - более двух миллионов рублей. Задержанный - инженер Сбербанка. Мужчина признался: он знал, что когда-нибудь эти преступления приведут его в тюрьму, и поэтому не тратил деньги. Чтобы вернуть и смягчить себе наказание. А вот двое его подельников пустили шальные миллионы на красивую жизнь: один купил себе дорогой внедорожник, другой - норковые шубы для подруги, еще путевку в Таиланд и земельный участок.

- Холост. Не судим. Инженер Сбербанка.
- Долго работаешь? Стаж большой?
- Больше года.
Задержанные работают в сервисной службе финансового учреждения. Они отвечали за техническое состояние городских банкоматов. Злоумышленники подъезжали к терминалам, где нет видеонаблюдения, вскрывали их, вставляли свой купюроприемник и сначала загружали в банкомат личные средства - несколько сотен тысяч рублей. При этом перечисляли их на электронный счет. Затем купюроприемник со своими кровными забирали обратно. А подельник уже с другого банкомата снимал наличность еще и со счёта. Таким образом, 400 тысяч рублей превращались в 800. Далее мошенники заметали следы при помощи специальной карты, которая уничтожала информацию об операциях в терминале. В итоге только за осень они украли почти 10 миллионов.

- Наказание в любом случае неотвратимо, и со временем человек будет привлечен. И пожалеет о проступке или преступлении своем, - говорит начальник подразделения экономической безопасности ОМВД России по Иркутскому району Шамиль Каражаев.

В конце прошлой недели полицейские совместно с ФСБ и службой безопасности банка вышли на преступную группу. Задержание прошло у одного из терминалов. Возраст подозреваемых от 25 до 30 лет. Все они не судимы, имеют высшее образование. По словам задержанных, зарабатывали они неплохо - от 45 до 60 тысяч рублей. Жадность подвела не только организаторов: один из них вовлек в преступную деятельность и своего брата-первокурсника из деревни - всего за несколько тысяч рублей.

- Ты на что потратил эти деньги?
- Я купил себе одежду, с подругой переночевали в гостинице. В деревню съездил.
Задержанные вернули банку часть украденного - 4 миллиона рулей, а также автомобиль и норковые шубы. Теперь подозреваемым грозят длительные сроки лишения свободы.