В Тулуне неизвестные провели магический ритуал возле мемориала Воинской Славы

Придется усилить охрану. Накануне в Тулуне неизвестные осквернили память погибших при исполнении воинского долга. Возле мемориала Воинской Славы, похоже, проводили какой-то ритуал. Полиция ищет виновных...

Придется усилить охрану. Накануне в Тулуне неизвестные осквернили память погибших при исполнении воинского долга. Возле мемориала Воинской Славы, похоже, проводили какой-то ритуал. Полиция ищет виновных.

Галина Асаёнок убирает возле мемориала Воинской Славы уже не первый год. Говорит, видала всякое: и то, как подвыпившая молодёжь об обелиск открывает бутылки с пивом, и как частенько устраивают прямо за стелой общественный туалет. Но такую картину дворник наблюдает впервые.
- Бутылки какие-то, знак протеста нарисован. Не знаю, что такое. Вот там всё было травой закидано, вот здесь закидано, - говорит дворник Галина Асаёнок.
Сорванная трава выложена в правильную геометрическую фигуру, бутылки с вином - поверх этикеток написано: "Жизнь". Похоже на то, что здесь совершали какой-то магический ритуал, уверены тулунчане.
- Я думаю, секта какая-то. Фотографии, тапочки, фрукты. Вандализм, конечно. Я бы хотел обратиться к молодёжи нашей, здесь же не парк развлечений и не парк для приколов. Это же святое место. Это наша история, - говорит начальник службы саночистки Олег Семёнов.
На место происшествия немедленно прибыли сотрудники полиции. И тоже испытали шок от увиденного.
- Это неприятность не только для тех, кто видел это сегодня. Это неприятность для всего Тулуна. Вызов бросили всему городу и району. Не говоря о тех, которые имеют здесь погибших близких людей, - говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России "Тулунский" Карлен Мангелян.
Уголовное дело по факту случившего пока не возбудили. Сейчас полиция собирает материалы - уставливает личности вандалов, проводит экспертизы. Но, обещают, безнаказанными эти люди не останутся. В ближайшее время здесь усилят охрану, а ещё возле памятника тулунчанам, погибшим при исполнении воинского долга, появятся камеры видеонаблюдения.