В Иркутске разыскивают мужчину, который нападает на мальчиков

От сексуального насилия взрослых в Прибайкалье с начала года пострадали 166 детей. В Иркутске сейчас разыскивают мужчину, который нападает на мальчиков...

От сексуального насилия взрослых в Прибайкалье с начала года пострадали 166 детей. В Иркутске сейчас разыскивают мужчину, который нападает на мальчиков.

Иркутская область в пятерке неблагополучных регионов страны. Только в этом году Следственное управление возбудило 89 уголовных дел по преступлениям против половой неприкосновенности детей. 47 - отправлены в суд. Так, на этой неделе к 12 с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима приговорен житель Иркутска Максим Лысенко. В прошлом сентябре, проводив собственного ребенка в школу, он напал на 11-летнюю девочку. Перед судом предстал и иркутянин Александр Шаров. В течение нескольких недель он проживал в подвале иркутского общежития с 12-летним воспитанником школы-интерната.
- Люди, увлеченные к таким преступлениям, они принадлежат к самым разным классам и имеют различный образовательный уровень, интеллектуальный уровень. У них различный род занятий. Вступление в сексуальные отношения с детьми, оно отражает, на наш взгляд, стремление совладать с ощущением собственной неполноценности, - говорит заместитель начальника отдела по раскрытию преступлений против личности ГУ МВД России по Иркутской области Валерий Коростылёв.

Только месяц назад в Иркутске задержали педофила, который нападал на несовершеннолетних девочек с декабря 2008-го по август 2012-го. К поиску подключались специалисты центрального аппарата Следственного комитета России. Сейчас мужчине предъявлено обвинение в совершении 8 преступлений. Между тем дети остаются в опасности. Так, в областном центре разыскивают вот этого мужчину. Он нападает на мальчиков. Со слов потерпевших художники-эксперты составили портрет.
- Данные портреты и ориентировки мы намерены разместить в средствах массовой информации и в сети Интернет. Мы также надеемся и на бдительность и помощь горожан. Совсем скоро при Следственном управлении начнет работу горячая линия для детей, попавших в беду. Телефон будет работать круглосуточно, при каждом сообщении будет немедленная реакция, - говорит руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Иркутской области Иван Расторгуев.
Иркутск, Усолье, Тулун, Усть-Кут, Братский и Эхирит-Булагатский районы. Эти территории специалисты называют самыми неблагополучными. Всего же в этом году в списке потерпевших 166 детей. Следственное управление намерено создать в регионе центр для жертв педофилов.