Пенсионер убил соседа по даче из-за земельного спора

Выстрелом решил проблему. В садоводстве под Иркутском сосед убил соседа. И жертва, и убийца - пенсионеры...

Выстрелом решил проблему. В садоводстве под Иркутском сосед убил соседа. И жертва, и убийца - пенсионеры.

Родственники Андрея Мельникова несут к месту его гибели цветы. 52-летний пенсионер МВД стал жертвой соседа - ветерана тыла, 83-летнего Геннадия Щербины. По данным полицейских, из-за земельного спора Щербина убил Мельникова из однозарядной ручки-пистолета. Она стреляет мелкокалиберными пулями. Это произошло в минувшую пятницу в 10 утра. На глазах соседей. Как говорит жена убитого Ольга Мельникова, сначала сосед выстрелил, а затем стал бить упавшего тростью.
- Очень сильно. Потом, когда скорая приехала, обнаружили дырку от пули. Его перевернули и спрашивают: "А почему у него вся спина-то исполосована?"
После убийства пенсионер уехал из дачного кооператива. Полицейские задержали его на въезде в Иркутск. Оружие изъяли. Садоводство "Дружба" находится на берегу Ангары. Участки Мельникова и Щербины разделяет живая изгородь из ягодных кустов. По словам родственников погибшего, конфликт возник из-за этого гаража. Геннадий Щербина построил его, не оформив землю. Заезжал в него через участок Мельниковых. Когда они продали часть огорода, то путь к строению был перекрыт. Как считает следствие, ветеран тыла не смог смириться с этим. И совершил преступление. Оружие у него было давно. Раньше он трудился на оборонном заводе. Занимал высокий пост, поэтому сумел достать ручку-пистолет. Ее выдавали военным летчикам, на случай плена. После выяснения всех обстоятельств Геннадия Щербину, из-за его преклонного возраста и проблем со здоровьем, отпустили домой под подписку о невыезде.
- Где у нас такие законы придуманы. Чтобы с убийцами жить. И ждать, что он тебя или еще кого-нибудь... Он же еще обещал, - говорит сосед Анатолий Кочеваткин.
Сегодня погибшего похоронят. Между тем соседи собирают подписи для того, чтобы запретить Геннадию Щербине появляться в садоводстве "Дружба". Уголовное дело расследует Следственный комитет.