В садоводстве под Ангарском нашли пропавшего иркутского школьника

Люди теряются в лесу все чаще. По данным областного управления МЧС, только в Ангарском районе за последнюю неделю прошли три спасательные операции...

Люди теряются в лесу все чаще. По данным областного управления МЧС, только в Ангарском районе за последнюю неделю прошли три спасательные операции.

Пропал мальчик. Зовут Илья. Возраст - 10 лет. Такая информация поступила накануне из садоводства "Вагонник" в Ангарском районе. На место сразу прибыли сотрудники полиции.
- Был он одет футболка оранжевая, шорты серые.
Район пропажи был разбит на квадраты. За каждый отвечали соответствующие службы. За этот - ГАИ, за другой - ОМОН.
- Очень большие силы и средства. Отвлечение сил от выполнения постоянных функций - охраны общественного порядка, раскрытия преступлений. Мы выполняли все, что могли, - говорит заместитель начальника Управления МВД России по г. Ангарску Игорь Газинский.

Выяснилось, что мальчик не местный. Приехал из Иркутска на дачу к дедушке. Потом пошел гулять с собакой. Чуть позже пес вернулся, а ребенка все не было.

Поиски продолжались всю ночь. Лишь утром ребенка нашли в 15 километрах от дачи. Илью сразу накормили. И узнали, где он ночевал.

- Ну на пеньке там сидел, смотрел.

Больше всего, по словам мальчика, его напугали в темноте пауки. А в лес он убежал за собакой, которая увидела белку. Илью осмотрели врачи. Ни переохлаждения, ни простуды не зафиксировано.

- Незначительные ссадины нижних конечностей - по траве ходил. Комары покусали везде. А так общее состояние удовлетворительное. Жизни ничего не угрожает. Здоровый ребенок, - говорит дежурный фельдшер скорой помощи Анатолий Иванов.

Впрочем, 100-процентного хеппи-энда не получилось. Нетрезвая компания, услышав о пропаже соседского мальчика, решила принять в поисках участие. Но их машина вылетела с трассы. Сторож садоводства пришел на помощь. И водитель, двигаясь задним ходом, сбил его. От полученных травм мужчина скончался на месте.