В Ангарске из окна выпал девятимесячный ребенок

Печальный рекорд. Теперь ЧП в Ангарске. Там из окна второго этажа выпала маленькая девочка. Врачи бьют тревогу. В этом году слишком часто им приходится спасать детей, которые получают подобные травмы...

Печальный рекорд. Теперь ЧП в Ангарске. Там из окна второго этажа выпала маленькая девочка. Врачи бьют тревогу. В этом году слишком часто им приходится спасать детей, которые получают подобные травмы.

Нынешнее лето бьет все рекорды. Печальная статистика растет с каждой неделей. Только за последние 5 дней в регионе пострадало 4 ребенка. Дети выпадают из окон. Основная причина - невнимательность взрослых. Последний несчастный случай произошел в минувшую субботу в Ангарске. 9-месячная девочка упала со второго этажа, когда мать ненадолго оставила её одну в комнате. Сейчас малышка в больнице. А это уже Иркутск. Здесь дети падают практически каждый день. Результат - трое в реанимации. У всех - тяжелое состояние: множественные переломы.
- Это действительно страшно, когда видишь этих детей. Получается, что происшествия реально могло не быть. По степени тяжести кататравмы сопоставимы с тяжелыми ДТП. И этот вид травм легко может закончиться летальным исходом, - говорит заведующя детским травмпунктом Ивано-Матренинской детской клинической больницы Татьяна Преториус.

В Иркутске дети начали падать с весны. 12 апреля шестимесячный мальчик рухнул прямо на асфальт со второго этажа дома на улице Баррикад. Можно сказать, ребенку повезло. Травмы оказались не очень тяжелыми. Сейчас он идет на поправку. А эту девочку из поселка Усть-Ордынский зовут Кристина. Данные кадры сделаны в 2008-м. Когда Кристине было 4 года, она упала с 5-этажа. Ребенок выжил чудом. На теле - ни одной царапины. Девочка зацепилась кофточкой за балкон на третьем этаже. В этот момент мимо проходили два парня - студент и школьник. Ребята по решеткам поднялись наверх и спустили малышку. Её мать узнала о происшествии, только когда пришла с магазина. Она рассказала, что оставила открытой дверь на балкон. Полицейские говорят, что избежать таких ЧП можно - если соблюдать элементарные правила безопасности.
- Не оставлять настежь окна, если у вас ребенок маленький. И если вам кажется что он достаточно взрослый. Если случаи когда 5-летние дети сами открывали окна. Должны быть затворы специальные, - говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД Иркутской области Анна Свинаренко.
Ежегодно из окон и балконов в Прибайкалье падают десятки детей. Уцелеть удается единицам.