Сегодня в пожарной части Шелехова наградили 16-летнего подростка

Сегодня в пожарной части Шелехова наградили 16-летнего подросткаМечтает заново выстроить дом. Сегодня в пожарной части Шелехова наградили 16-летнего подростка. Саша Смольянинов спас из пожара своего младшего брата.
От родного дома остались обуглившиеся стены. Пожар случился в ночь с 5-го на 6-е февраля. Семья Саши спала. Сам он проснулся от сильного грохота. Огонь уже вовсю полыхал на кухне.

- Пошли клубы дыма. Я начал задыхаться. Выбил окно, выскочил. Следом за мной - младшая сестра. Потом я смотрю, что ни бабушки, ни младшего брата нет. Полез за ними. Смотрю - бабушка лежит на диване без сознания, а под ней - младший брат. Я вытащил брата и вылез в окно, - говорит учащийся профессионального училища №20 г. Шелехова Александр Смольянинов.

В актовом зале училища собрались однокурсники Саши Смольянинова. За проявленное мужество сотрудники МЧС вручили ему благодарственную грамоту и денежное вознаграждение. Медалью "За спасение человека" его наградят позже.

- Это серьезный поступок. Он не растерялся. Он проявил себя. Действительно, как герой. Для своего возраста, для своих сверстников, действительно является героем, - говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.

Деду и бабушке Саши спастись не удалось. Они были его опекунами. Сейчас подросток вместе с братом и сестрой живут у родственников. Как сложится дальше их судьба - неизвестно. В планах Саши - стать экономистом. Но главная мечта - отстроить на пепелище новый дом. Все, кто хочет помочь попавшим в беду детям, может перечислить деньги на их счет.

Байкальский банк Сбербанка России
№счета 42307.810.5.1835.2878029
Смольянинов Александр Викторович
 
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск (http://vesti.irk.ru/obshestvo/2011/03/23/119230/)