В Осинском районе Иркутской области, упал метеорит

Возможно, в Иркутской области действительно произошло необычное природное явление.  - Наша земля с большой скоростью движется в космическом пространстве, поэтому мы периодически сталкиваемся с такими явлениями, как падение осколков астероидов - метеоритов, - рассказал нам директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Другой вопрос, что это в основном очень мелкие фрагменты, которые распадаются в атмосфере, не успев долететь до земли. Крупные метеориты диаметром несколько метров падают на землю в среднем раз в год.  По словам Сергея Язева, в последний раз крупный метеорит в нашем регионе падал в 2002 году, пролетев над Мамско-Чунским районом, а затем над Бодайбинским. Это Витимский болид, который тогда вошел в десятку самых крупных. Его диаметр был около 3 метров.  - Я предполагаю, что диаметр Осинского метеорита, как минимум, раза в два меньше, - говорит Сергей Язев.В Осинском районе Иркутской области, предположительно, упал метеорит. Это произошло 1 марта около 18.00. Жители ближайших сел – Барахал, Обуша, деревни Северной увидели в небе над тайгой вспышку, потом раздался сильный хлопок.
уже поговорил с очевидцем, жителем села Обуша, он утверждал, что четко видел вспышку над тайгой, очень яркую, похожую на сверхмощную вспышку от фотоаппарата, - рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Сейчас я могу высказывать только предположения, потому что данных и описаний очень мало.

Скорее всего, в этом районе упал крупный метеорит. Именно при их падении с земли можно наблюдать сильное свечение.

- В настоящее время на месте работают наши специалисты, на вертолете вылетела оперативная группа, - подтвердили нам в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. – Пока никаких официальных комментариев дать не можем.

Но как стало известно «КП» из неофициальных источников, что с неба упал космический объект.

- Пока выезжать с экспедицией нет смысла, - добавил Сергей Язев. – Сейчас будем ждать новых данных.

Возможно, в Иркутской области действительно произошло необычное природное явление.

- Наша земля с большой скоростью движется в космическом пространстве, поэтому мы периодически сталкиваемся с такими явлениями, как падение осколков астероидов - метеоритов,
- рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. - Другой вопрос, что это в основном очень мелкие фрагменты, которые распадаются в атмосфере, не успев долететь до земли. Крупные метеориты диаметром несколько метров падают на землю в среднем раз в год.

По словам Сергея Язева, в последний раз крупный метеорит в нашем регионе падал в 2002 году, пролетев над Мамско-Чунским районом, а затем над Бодайбинским. Это Витимский болид, который тогда вошел в десятку самых крупных. Его диаметр был около 3 метров.

- Я предполагаю, что диаметр Осинского метеорита, как минимум, раза в два меньше, - говорит Сергей Язев.

 Источник: КП