Семья иркутян задержала виновников аварии

Семья иркутян задержала виновников аварииАнастасия и Денис Балашовы ехали домой с работы. В районе остановки Энергетиков они увидели, как ехавшие впереди них на большой скорости «Жигули» сбили пожилую женщину. Нарушители не остановились, а решили удрать с места аварии. Не долго думая, Денис пустился в погоню. Супругам удалось задержать виновников аварии до приезда экипажа ГИБДД.
Бабушка с тросточкой переходила дорогу, - рассказывает Денис Балашов. – «Жигуленок» так в нее врезался, что она подлетела вверх подскочила и упала лицом на асфальт. Ехавший впереди нас грузовик едва успел затормозить, чтоб не наехать повторно на женщину. Из него вышел водитель, начал оказывать бабушке помощь. А мы уж пустились догонять тех, кто ее сбил.

Тем временем водитель «Жигулей», нарушая все мыслимые правила дорожного движения, дал по газам в сторону плотины ГЭС. Возле рынка «Южный» машина свернула во дворы, семья Балашовых – за ними. Супруги ехали сначала медленно, аккуратно, чтобы не выдать себя. Почти полчаса петляли следом за нарушителями между домами, через сугробы в парке, не давая им далеко уйти.

- Пока преследовали виновников, муж вызвал ГАИ, - подхватывает рассказ Дениса его супруга Анастасия. – Было страшно, стекла в «Жигулях» тонированные. Мало ли кто в них сидел. А вдруг остановятся, выйдут, убьют… Я предлагала бросить все и домой ехать, но Денис стоял на своем.

Через полчаса погони преступников удалось блокировать на перекрестке улиц Безбокова и Гидростроителей. «Жигули» остановились, Балашовы на своей машине встали рядом метрах в десяти, перегородив проезд. Стали ждать инспекторов… Прошло еще томительных полчаса, пока приехали гаишники.

Тут уж пассажиры «Жигулей» поняли, что им не отвертеться, и вышли из машины. Это были молодые ребята лет по 20-23. Они отнекивались, твердили, что ни в чем не виноваты.

- Да как же не виноваты! – возмущается Денис. – Мы, двое свидетелей, тут, а они нагло врут. Я боялся, что они убегут, поэтому решил оставаться до последнего.

Сотрудники ГИБДД задержали виновников аварии, привезли их на место ДТП. Следом отправились и Балашовы. Тут уже многочисленные свидетели указали, что на бабушку наехали именно эти парни. Отпираться было бессмысленно. Пострадавшую женщину к это времени уже отвезли на «скорой» в больницу, а на месте происшествия работали дознаватели.

- Тут уж ребята признались, что это они сбили пешехода, - продолжает Денис. – Говорят, женщина слишком медленно переходила дорогу, думали, успеют проскочить. Ну, куда так лететь? Ну, сбавь ты скорость, проедь аккуратно. Нет же…

- Можно было, конечно, поехать мимо, не обращать внимания, - добавляет Анастасия. – Но не по-людски это как-то. Мы сделали свое дело. Считаю, что это долг каждого.

Когда нарушителей сотрудники ГИБДД повезли в отдел, супруги Балашовы направились домой с чувством выполненного долга. Они уверены, что такие поступки скоро будут считаться не подвигом, а нормой.