Ягодники четыре дня блуждали в тайге неподалеку от города Черемхово

Ягодники четыре дня блуждали в тайге неподалеку от города ЧеремховоЧетыре дня блуждали в тайге неподалеку от города Черемхово ягодники, отправившиеся за клюквой. Двое мужчин и две женщины пережили на болоте немало неприятных часов: ночи в Сибири холодные, температура опускается ниже нуля. Спасло людей два обстоятельства: они набрели на зимовье и у них в карманах были мобильники.
Вечером 14 августа до родных смогла дозвониться одна из потерявшихся женщин. Заблудившиеся случайно вышли на место, где сотовые хорошо ловили связь, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области. -Она рассказала, что еще 12 сентября она и еще трое односельчан (женщина и двое мужчин) пошли в лес за ягодой и заблудились. К счастью, они нашли зимовье с запасом продуктов и воды и остановились там. Но где находятся, сказать не могут. 

Родные сообщили о ЧП в мэрию, там подняли «в ружье» местную милицию. С потерявшимися поддерживали связь по телефону, подсказывали, куда идти. Спасти людей помогла помощь одного из операторов сотовой связи: они запеленговали мобильник и определили — сигнал идет неподалеку от поселка Бельск. По просьбе  мэра  поискам подключились спасатели. Они стали прочесывать тайгу.  

- Благодаря этому днем 16 сентября один из потерявшихся мужчин был обнаружен группой спасателей в зимовье и доставлен в Бельск. Чувствует он себя неплохо, - рассказывают в МЧС. -Трое остальных, оставив товарища в зимовье, сами решили выйти из леса. Им это удалось.