Крупный пожар в Свердловском районе Иркутска

Крупный пожар в Свердловском районе ИркутскаКрупный пожар в Свердловском районе Иркутска. Сегодня днем в Третьем поселке ГЭС, на улице Варламова, загорелись два деревянных дома. Из-за сильного ветра возникла угроза возгорания соседних домов. На тушении пожара работали подразделения нескольких пожарных частей.

По предварительной информации, пожар произошел из-за короткого замыкания электрокабеля, который был подведен к двухэтажному дому N 23 на улице Варламова. Возгорание началось под крышей постройки. "Мы в теплице были с сестрой. Я вышла из теплицы, смотрю - крыша загорелась. И сестра выходит... И мы давай звонить сразу в пожарку", - рассказала Зоя Жданова, местная жительница.

Нескольких минут, пока к месту возгорания ехали пожарные расчеты, огню было достаточно, чтобы набрать силу. Загорелся гараж и строительные материалы между постройками. Занялся и соседний дом. "Пожар начался со здания 2-х этажного, которое горит. Из-за сильного ветра, у нас сегодня ветер до 15 м/с, практически огонь распространился на соседний дом. Этому способствовало отсутствие пожарного разрыва", - говорит Валентин Нелюбов, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

На момент пожара в домах никого из жильцов не было. Соседи помогли выкатить из гаража автомобиль. Он значительно поврежден огнем. Около полутора часов потребовалось подразделениям нескольких пожарных частей, чтобы локализовать возгорание. Никто из людей не пострадал, а вот дома значительно выгорели. Сумма ущерба и окончательные причины ЧП устанавливаются. На время тушения район оцепили сотрудники милиции. Среди зевак, которые пришли посмотреть на пожар, был задержан подозреваемый в мошенничестве, который находился в розыске.

Исчтоник: АС Байкал ТВ