Восхождение закончилось травмой

Восхождение закончилось травмойВосхождение закончилось травмой. Накануне в Восточном Саяне прошла спасательная операция. Специалисты ожидают, что в эти выходные в горы отправится еще больше туристов.
Живописные пейзажи Саяна ежегодно привлекают большое количество туристов. Вот и в этом году на открытие летнего сезона сюда потянулись сотни человек. Плохая погода привела к тому, что даже опытные скалолазы попадают в неприятные ситуации. Например, туристка из Улан-Удэ Татьяна Цыренова. Во время восхождения у нее сломались кошки, и 24-летняя студентка чуть не сорвалась в пропасть. Ей повезло, она уцелела, но получила травму ноги:

- Поскользнулась и упала. Кошками зацепилась и ноги подвернула. И хрустнуло.

В ее группе было 10 человек. Они позвали на помощь сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда и МЧС Бурятии. ЧП произошло под вечер. Девушку нужно было срочно эвакуировать. Ситуация осложнялось тем, что туристы находились на высоте чуть больше 3 тысяч метров. До того места, куда мог подъехать транспорт, спасатели пронесли туристку 15 километров. Дошли туда только на следующее утро. Из-за темноты и ветра людям пришлось переночевать в горах.

- Транспортировали ее вниз до стрелки реки Бабуир, где ее пересадили на нарты "Бурана" и доставили до реки Белый Иркут. Далее ее отправили в медицинское учреждение, - говорит заместитель начальника поисково-спасательной службы БПСО Виталий Тихонов.

Сейчас жизнь и здоровье студентки Татьяны Цыреновой вне опасности. Но это восхождение для нее стало последним в нынешнем году. У девушки серьезный перелом ноги. На реабилитацию ей потребуется несколько месяцев. Между тем спасатели ожидают, что в эти выходные в Саяны отправится еще больше туристов. Специалисты предупреждают: в горах нужно быть предельно внимательными. Любая оплошность может привести к трагическим последствиям.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск