В Ново-Ленино авария на теплосетях

В Ново-Ленино авария на теплосетях  Чрезвычайная ситуация в Иркутске. На теплосетях в микорайоне Ново-Ленино произошла авария. Без тепла остались 129 жилых домов, 2 школы и 260 других объектов.
Авария на теплотрассе в микрорайоне Ново-Ленино произошла полпятого ночи. Ближе к утру определили примерное место прорыва теплотрассы. По словам местной жительницы Валентины Коневой, холодать в квартире стало именно к этому времени. Согревались с помощью обогревателей, но к обеду отключили свет.

- Никак не согреваемся. Сидим без света, без всего.
- Когда не стало отопления?
- Утром встали в 6 часов его уже не было отопления, - говорит житель микрорайона Ново-Ленино Валентина Конева.

На комиссии по чрезвыйчайной ситуации в администрации города сказали, что на месте аварии работают коммунальные службы города и компании Иркутскэнерго. Именно ей принадлежит теплотрасса. А также спасатели, сотрудники ГИБДД. Без отопления сейчас 129 жилых домов, 2 школы и 260 других объектов. В большинстве зданий воду из батарей слили, чтобы не допустить размораживания.

- 25 домов поставлены на циркуляцию с обратным трубопроводом в том числе на циркуляции стоят школа и поликлиника, - говорит и.о. главы администрации г. Иркутска Николай Хиценко.

На месте работ развернут оперативный штаб МЧС. Ситуация под контролем. Предварительно аварию обещают устранить к 17 часам сегодняшнего дня.

- Сил достаточно. Сейчас все зависит от квалификации рабочих по оперативному поиску порыва, - говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.

Ситуация находится на контроле и у правительства области. Губернатор области Дмитрий Мезенцев заявил, что для ликцидации последствий будет оказана необходимая помощь. По последней информации ОАО "Иркутскэнерго" все жилые дома и объекты соцкультбыта запитаны по временным схемам теплоснабжения.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск