Отец десяти детей покончил с собой

Отец покончил жизнь самоубийствомТрагедия в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Там покончил с собой глава многодетной семьи.

19-летняя Оксана каждый день ходит в школу, хоть и окончила ее три года назад. Сейчас задача девушки - забирать брата от психолога и провожать домой. Алеша Василец тяжелее всех в семье переживает трагедию, ведь она случилась на его глазах. Неделю назад отец ребят, Григорий Александрович, облил себя бензином и поджег. Спустя несколько дней мужчина скончался в больнице. В семье Василец 10 детей. В девятом Б, где учился Алеша, после этой трагедии ребята сразу как-то сразу повзрослели.

- Хороший человек, хороший друг. Мы и сейчас дружим, мы с первого класса вместе. Мы к нему много раз ездили, мама его тоже просила, чтобы мы приезжали. Мы об этом старались не говорить. Отвлекали его от всего, - говорит ученик школы № 38 Александр Пляскин.

В 38-й школе микрорайона Ново-Ленино к произошедшему в семье Василец не остались равнодушными. Семеро из десяти детей учились или еще учатся здесь.

- Семья очень хорошая. Благополучная. Родители всегда принимали участие в жизни класса и школы. Все дети учатся на "4" и "5", - говорит директор школы № 38 Анна Степанова.

Деньги и продукты, кто сколько может, в школу несут и по сей день. И родители учеников, и сами дети. Отзывчивые люди уже купили и вставили стекла в сгоревшей квартире. Финансово помогли и администрация Ленинского округа, и департамент образования. Однако, по словам директора школы, помощь еще, безусловно, нужна. Хотя бы на новую мебель. Беда в большой и дружной семье стала для всех неожиданностью. Как рассказывают учителя, на самоубийство Григория Александровича толкнуло отчаяние. Материально всегда было непросто, брали кредиты. А совсем недавно его сократили на работе.

- Трудовой кодекс ограничивает работодателя в средствах увольнения сотрудников. Статья 81-я Трудового кодекса гласит - работодатель может сократить численность штата, но при этом должен соблюдать определенные процедуры. Тут нужно посмотреть, какая ситуация имела место. Если в действительности он был уволен неправомерно, то он мог обратиться в трудовую инспекцию или суд с иском о восстановлении на работе, - говорит сотрудник юридической компании Семен Хамаев.

Взрослые люди будут разбираться в сложившейся ситуации, а во 2-м Б 38-й школы за партами два свободных места. Близнецы Кирилл и Федор Василец еще не ходят на уроки. На стул, где должен сидеть Кирюша, его соседка и лучшая подруга Люба ставит игрушечного котенка. Девиз их класса - "Учить свое сердце добру" - для маленькой девочки совсем не пустые слова.

- Мне их жаль. У них будет новая квартира, лишь бы они были здоровы, - говорит ученица школы № 38 Люба.

Наша программа будет следить за этой историей. Мы планируем выяснить, насколько правомерно было сокращение многодетного отца с работы. О результатах расследования сообщим. Все, кто хочет помочь семье Василец, могут обращаться в 38-ю школу Иркутска.
 
Источник: Вести Иркутск