Под лед на водоемах Приангарья за эти выходные ушли 9 машин

Под лед на водоемах Приангарья за эти выходные ушли 9 машинПоездка с риском для жизни. Под лед на водоемах Приангарья только за эти выходные ушли 9 машин. Это рекорд для нашего региона. Список неблагополучных возглавил залив Большой Калей Иркутского водохранилища.

Водитель "Субару Импреза" помогает спасателям вытаскивать свою машину из воды. Субботним утром он с друзьями выехал на залив Большой Калей. Примерно в восьмистах метрах от берега иномарка попала в промоину. Глубина здесь 6 метров. Шофер и пассажиры успели выпрыгнуть. Автомобиль ушел на дно.

- На Байкале по таким дорогам ездили. Просто здесь ее положили не там, где надо, эту дорогу, - говорит водитель.

"Субару Импреза" стала последней - пятой - машиной, ушедшей под лед в заливе Большой Калей в субботу.

Но список затонувших автомобилей пополнился в воскресенье. На глазах у спасателей. Сотрудники МЧС пытались это предотвратить. Бесполезно.

Водителю и пассажирам этого внедорожника повезло. Их спасли.

А вот трое иркутян, спешивших порыбачить на утренней зорьке, - сын, отец и его брат, - утонули.

Сегодня спасатели достали только одну машину. Остальные 5 находятся пока подо льдом. Их достанут в ближайшие дни.

Все машины затонули примерно в 50 метрах друг от друга. За два дня. Подобного спасатели не припомнят.

- Тут происходит какая-то аномалия. Лед, общем-то, достаточно твердый для одного автомобиля - 25-30 см. Но здесь промоины такие. Какие-то течения подводные или ключи бьют, мы сами не можем понять. Но в каких-то местах очень слабый лед, - говорит инспектор Иркутского отделения ГИМС МЧС России по Иркутской области Александр Яшенко.

6 машин провалились под лед за эти выходные только на Иркутском водохранилище. Еще 3 - на Малом море. Официальной переправы нет ни там, ни здесь. Знаки, запрещающие выезд, автомобили просто сносят. А треск льда под колесами водителей не пугает.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск