Дневник поиска пропавших на Байкале путешественников из Иркутска

Поиски туристов на Байкале21 октября в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России поступило заявление по факту пропажи на акватории Байкала мужчины 1973 г.р. и женщины 1985 г.р.. На маломерном судне типа «Вельвет» они ушли в сторону Чивыркуйского залива (Республика Бурятия).  В 14.00 17 октября мужчина вышел на связь и сообщил о том, что находится в 4-5 часах хода до Чивыркуйского залива и планирует вернуться 19 октября в  Иркутск. Больше на связь не выходил.

21 октября первой поисковой группой Сахюртинского ПСП Байкальского ПСО был организован поиск в районе пролива Малое Море – мыс Хобой. Поиск  результата  не дал.

21 октября второй поисковой группой Баргузинского ПСП Байкальского ПСО был организован поиск в районе береговой полосы Чивыркуйского залива. Поиск  также не увенчался успехом.

22 октября Баргузинским ПСП Байкальского ПСО, продолжились поиски на акватории озера Байкал в Республике Бурятия, был организован поиск пропавших в районе Чивыркуйского залива, безрезультатно.

Из-за неблагоприятных гидрометеорологических условий на акватории Байкал 23 октября поисково-спасательные работы не производились.

24 октября спасателями Сахюртинского ПСП Байкальского ПСО был организован повторный поиск в районе пролива Малое Море – мыс Хобой. Поиск  результата  не дал.

В 15.55 24 октября спасатели БПСО в составе пяти человек на плавсредстве типа «Мангуст» вышли в район поиска в Республику Бурятия. Маршрут поиска: мыс Сухинский – н.п. Усть-Баргузинский – зарив Чивыркуйский. 25 октября на поиски пропавших в район Ушканьих островов планировали выйти их родственники и знакомые  на частном судне типа «Ярославец».

25 октября в 18.00 спасатели обнаружили катер с поврежденным днищем в 2 км от мыса Верхнее  Изголовья полуострова Святой нос, мужчина и женщина живы, находились на берегу.
 
Источник: Телеинформ