Радиоактивную бочку обнаружили в Усть-Илимске

Радиактивная бочка в Усть-ИлимскеЧП в Усть-Илимске. Там найдена радиоактивная бочка. Ее привезли в пункт приема металла с местной ТЭЦ. Сейчас специалисты решают, как утилизировать опасный груз.

В тот вечер на базу, как обычно, пришла машина, полная металлолома. Вторчермет привезли с местной ТЭЦ. Груз приняли и, как того требуют правила, обследовали дозиметром. Индикатор радиоактивности сразу же зафиксировал высокое излучение.

- Потом нашли источник, оказалось, это бочка. Первоначально она была запаянная вся, но при разгрузке ударилась и, видно, треснула, - говорит мастер участка ООО "Амурвторметбайкал" Олег Исаченко.

Дозиметр показал сорок микрорентген в час, это в два раза выше нормы, говорят работники "Амурвторметбайкала". Поэтому сразу же обратились в МЧС и в Роспотребнадзор. Там пообещали принять меры, но позже. Опасную бочку с территории склада убрали в тот же вечер, а наутро решили ещё раз, на всякий случай, измерить радиоактивный фон. Результат оказался неожиданным:

- Или из-за солнца, или из-за росы фон был уже намного больше. До шестидесяти микрорентген в час доходил.

В этот же день бочку обследовали и специалисты МЧС. Наличие радиации подтвердили, установили рядом предупредительный знак. Сейчас решается вопрос об утилизации радиоактивного металлолома. Предписание об этом вынес Роспотребнадзор.

- В предписании сказано, что они должны обеспечить хранение, транспортировку и захоронение источника локального радиационного загрязнения силами специализированной организации, - сказал начальник службы радиационной, химической и биологической защиты ГУ МЧС по Иркутской области Владимир Панчуков.

Утилизация стоит более 200 тысяч рублей. И, по словам специалистов Роспотребнадзора, сделать это должен "Амурвторметбайкал". Но директор предприятия не согласен. Он считает, что все расходы должна понести Усть-Илимская ТЭЦ, откуда и поступил опасный металл.

- Приезжал замдиректора ТЭЦ, приезжали представители гражданской обороны, все всё посмотрели, уехали и оставили всё, как говорится, на наших плечах, - сказал начальник службы безопасности ООО "Амурвторметбайкал" Руслан Сокольский.

Пока же работники приёмого пункта своими силами изолировали излучающую радиацию находку: поместили её в в другую ёмкость и придавили сверху куском бетона.
 
Источник: Вести Иркутск