Возле дома № 7 на Джамбула начались незаконные раскопки

Самовольные раскопки. В Иркутске на улице Джамбула возле жилого дома рабочие начали прокладку канализации и теплосетей. Местные жители возмутились.

Любовь Глотова в доме на улице Джамбула живет уже 17 лет. Обычно, рассказывает женщина, о коммунальных работах их предупреждали. Но не в этот раз. Глубокую траншею выкопали буквально за день:

- Я вышла, вышли начальник участка и его помощница. Показали мне какую-то документацию и сказали, что все законно. Тут уже стояли экскаватор и машины, загруженные песком.

Для прокладки новой канализации и теплосетей вырыли котлован. Всего в 30 сантиметрах от дома. Из-за строительных работ срубили деревья. Раскопали старый колодец, оголили подземный кабель.

На контакт с жителями тогда строители не пошли. Уверяли, что все законно. И отказывались от каких-либо комментариев. Тогда, для разъяснения ситуации, жители вызвали представителей администрации Свердловского округа Иркутска. Строительство было остановлено. Исчезли рабочие и техника.

- Работы производились без разрешения. Не было наряда на производство земельных работ. Ничего не было абсолютно. На сегодня трассировка и техусловия проверяются, - говорит председатель комитета по управлению Свердловским округом Юрий Воронцов.

Жилой комплекс напротив дома № 7 по улице Джамбула строит компания "Востсибстрой". К этому новому зданию и проводят канализацию, теплосети.

- Согласно условиям договора, получать разрешение и проводить земельные работы должна фирма-подрядчик ИП Арбузов. В связи с чем сотрудники не предъявили документы, сейчас выясняется. Но эти земельные работы были рассчитаны на две недели. И всё благоустройство, соответственно, должно быть восстановлено, по условиям договора, - говорит заместитель генерального директора ЗАО "УК Востсибстрой" Людмила Ткаченко.

Сейчас проведение коммуникаций приостановлено. Как нам рассказали в комитете по управлению Свердловским округом, теперь фирма-подрядчик должна заплатить штраф. Затем подать заявку на разрешение земельных работ. И тогда, возможно, прокладка теплосетей и канализации около дома по адресу Джамбула, 7, продолжится.
 
Источник: Вести Иркутск