Около 200 потенциально опасных искусственных водоемов насчитывается в Иркутской области

Опасные водоемы ИркутскаНе менее 200 искусственных водоемов в Иркутской области не ограждены и не оборудованы запрещающими купание знаками. Такие данные на пресс-конференции привел заместитель начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев.

По его словам, на двух из них уже погибли люди. В прошлом году в карьере в Тайшетском районе утонул человек. В карьере близ поселка Мегет Ангарского района 30 июня 2009 года утонул семилетний мальчик. Главе администрации поселка предписано установить на этом и других карьерах ограждение или знаки, запрещающие купание.

Сергей Моисеев отметил, что в прошлом году главам всех муниципальных образований Иркутской области было рекомендовано приять аналогичные меры. «Кто-то из них ответственно подошел к нашему запросу, а кто-то просто постарался скрыть наличие карьеров на территории муниципалитета», – сказал заместитель начальника отдела ГИМС. При этом за непредставление информации в контрольные органы предусмотрен штраф. А в том случае, если мэры не выполняют предписаний ГИМС, инспекция будет обращаться в суд.
 
Источник: Телеинформ