Киренский район весенняя распутица отрезала от Большой земли

Киренский район весенняя распутица отрезала от Большой землиКиренский район отрезан от Большой земли. Весенняя распутица и дожди размыли участок автодороги Красноярово – Небель. А по нему в северную территорию поступает продовольствие.
- Вот идет дорога. Вот она Небель. Вот Киренск.

Так эта автомобильная трасса выглядит на карте. А вот она наяву. Легковым машинам ее просто не преодолеть. Она непроходима даже для большегрузного транспорта. Участок автодороги Красноярово - Небель в Киренском районе размыт весенними водами. Водители вынуждены сутками простаивать на трассе, ожидая хоть какую-то помощь.

- Тут оторвано, там оторвано, начинается все заново. Начинаешь говорить, что дороги практически нет, - говорят, кто вас заставляет по ней ездить. Также молочку загрузишь, у нее же срок маленький, пока трое суток простоял, все сроки кончаются, - говорит водитель Вячеслав Коротков.

Власти северного города бьют тревогу. И не зря. По этой дороге в район поступают жизненно необходимые продовольствие и топливо. В Областной дорожной службе говорят, что не могут приступить к ремонту из-за нехватки средств на горючее. Деньги есть только на зарплату работникам. На сегодня заказчик - региональная дирекция автодорог - задолжала службе за уже выполненные работы 174 миллиона рублей. Когда долг будет погашен, пока неизвестно. В дирекции подтвердили: кредиторская задолженность действительно есть. Но текущие платежи вносятся. Несмотря на создавшуюся ситуацию, к ремонту трассы дорожники приступят.

- В ближайшее время, как погодные условия установятся, высохнет земполотно, дорожная служба приступит к выполнению своих непосредственных задач. Потому что контракты заключены, и дорожная служба несет ответственность за приведение этих дорог в нормативное состояние, - говорит директор ОГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" Владимир Малых.

Трасса Киренск - Небель была передана с местного уровня на региональный в 2002 году. По информации Владимира Малых, участок между Красноярово и Небелем ремонтировался в 2006-м. А в 2010-м он будет включён в план реконструкции областных дорог:

- В дирекции автомобильных дорог имеется техническая документация на автодорогу Красноярово - Небель протяженностью 32 километра, включена в план.

Полностью привести в порядок трассу дорожники обещают к 2015 году. Уже известно, что сметная стоимость работ составит 1 миллиард 189 миллионов рублей.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск