Причина гибелы рыбы на теплых озерах установлена

Причина гибелы рыбы на теплых озерах установленаПроисшествий на воде этой весной зарегистрировано меньше, чем за такой же период в 2008-м. Это 7 несчастных случаев против 12 прошлогодних ЧП. Под контролем у специалистов МЧС и паводковая ситуация. Масштабных подтоплений пока удаётся избежать. Но зато 2009-й принёс другие водные испытания. В районе иркутских Тёплых озёр массово гибнет рыба. Сегодня туда на проверку выехала комиссия.

Рыбное местечко стало гиблым. Мёртвая рыба у берега — лёгкая добыча для чаек. На этой неделе Тёплые озёра находятся под особым контролем экологов.  
Огромное количество погибшей рыбы обнаружили неделю назад, когда озеро вскрылось ото льда.
На одном квадратном метре до 100 рыб. Сегодня выездная комиссия проверила место природного ЧП. До этого уже брали пробы воды, льда и рыбы. Учёные лимнологического института выяснили, что химического и биологического отравления рыбы не было. Вода соответствует санитарным нормам, содержание во льду бензапирена незначительно превышает норму. Наталья Ступина, заместитель начальника Управления по охране окружающей среды администрации Иркутска: "По комплексной оценке ситуации выявлено, что всё же это была асфиксия, то есть замор рыбы. Это озеро неглубокое, оно не имеет сообщения с проточной водой Ангары. И произошёл подлёдный замор рыбы. То есть до вскрытия льда рыба из-за нехватки кислорода погибла".
Замор рыбы случался и раньше. Четыре года назад. Природный баланс восстановился быстро. А вот экологическая обстановка здесь не лучшая. Тёплые озера — одно из любимых мест отдыха горожан. Это видно по количеству прошлогоднего мусора. Сегодня с 8 утра очищают береговую линию. 10 человек уже загрузили четыре машины. Сейчас все водоёмы в Иркутске находятся под особым контролем. Их патрулируют инспекторы ГИБДД, милиционеры, чиновники. Штрафуют за мытьё машин, несанкционированную свалку, распитие спиртных напитков. Суммы от 500 до 3 тысяч рублей. Ирина Смирнова, заместитель начальника отдела коммунального хозяйства администрации Свердловского района Иркутска: "В этом месяце составлено 296 протоколов. Данная работа будет продолжена и, я думаю, цифры будут гораздо выше".
Усиленно патрулировать Тёплые озёра будут лишь до конца апреля. Пока не закончится месячник санитарной уборки. После береговую линию силами городской администрации будут убирать не чаще одного раза в месяц. Так что чистота и природное многообразие уникальных озёр будет зависеть только от иркутян.

Источник: Телекомпания НТС