В доме N 50 на улице Коммунистической упал потолок

Улица Коммунистическая ИркутскВ доме N 50 на улице Коммунистической жители уже 15 лет наблюдают, как постепенно рушится их деревянный многоквартирный дом. Строение находится в аварийном состоянии. Как и большая часть деревянных зданий в Иркутске. Администрация намерена за несколько лет решить эту проблему. Об этом сегодня заявили чиновники.

Так выглядит потолок, точнее, то, что от него осталось, в доме на улице Коммунистической. Деревянное перекрытие рухнуло - в прямом смысле слова: быстро и неожиданно - ночью. Соседи говорят: счастливая случайность, что никто тогда не пострадал.

Теперь в этой комнате и кухне никто не живет. Молодая семья, которая снимала в аварийном доме квартиру, съехала. Хозяева еще не появлялись. Поэтому беспокоятся соседи. Ольга Кондратьева переживает, что электропроводка сейчас в таком состоянии, и когда снег с крыши начнет таять, не миновать замыкания. Женщина в этом доме живет почти 15 лет. Замазывать трещины, делать косметический ремонт в своей квартире стало не просто привычкой, а необходимостью. Аварийное состояние дома подтверждают и документы. В справке, выданной сотрудником БТИ, черным по белому: "строение деревянное, ветхое. 67% износа. Дата - март 1995-го". Такой же "диагноз" специалисты поставили зданию и в этот раз. "Комиссия приехала и сказала: "Что вы переживаете? Ваш дом поставили в этом году на расселение. Ничего страшного, вас расселят"", - говорит Ольга Кондратьева, жительница дома N 50, ул. Коммунистическая.

В этом люди сомневаются. И не без оснований. Ведь в целевую программу переселения из ветхого и аварийного жилья на 2004-2010 годы дом N 50 на Коммунистической не вошел. Но! Иркутская мэрия в этом году получила 954 миллиона рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти деньги администрация города планирует расселить 129 многоквартирных домов. Не много не мало - 2 112 человек. Но это только первая "волна", заверили нас в администрации. "В июле месяце планируется еще один транш по фонду содействия реформы ЖКХ. Там будет составляться очередной список, поэтому я думаю, что "острые" дома будут снесены. Я думаю, что в ближайшие годы от такой проблемы, как аварийное жилье, мы должны избавиться", - отметил Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска.

Жилье по данной программе выделяется по принципу "метр в метр". Таким образом, нашей героине стоит рассчитывать на квартиру в 42 "квадрата" в многоэтажке. Теперь остается надеяться, что компании, возводящие дома в Иркутске, удовлетворят всем условиям федерального Фонда и получат заказ от мэрии и средства из государственной казны.
 
Источник: АС Байкал ТВ