В Иркутской области из-за аномально холодных температур введен режим повышенной готовности

Зимний ИркутскРежим «Повышенная готовность N1» введен в Иркутской области из-за ожидаемых в предстоящие выходные холодов. Об этом сообщил сегодня врио заместителя начальника управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков. Он сказал, что в настоящее время ведется подготовка к холодам: проведены инструктажи с работниками ЖКХ, аварийных служб. По прогнозам синоптиков, сильные морозы с минимальными температурами -37,-42, а в северных и верхнеленских районах -47,-52 продержаться в Иркутской области до 16 февраля.
По его словам, в морозы обычно возрастает количество пожаров. Люди чаще пользуются печами и электроприборами, но не всегда соблюдают правила безопасности при эксплуатации техники. Рост количества пожаров уже зафиксирован в Иркутской области. «Если обычно в сутки  происходит в среднем по 20 пожаров, то с наступлением холодов этот показатель уже вырос до 30», - сказал Виктор Пашков. Он отметил, что, возможно, увеличится и количество случаев гибели людей на пожарах в 3-4 раза. С начала нынешнего года в результате пожаров в регионе уже погибло 10 человек, в том числе трое детей.

Заместитель начальника отдела ГИМС Сергей Моисеев отметил, что даже в сильные морозы выезжать на лед в местах несанкционированных переправ опасно. Не всегда в такую погоду лед бывает толстым и крепким, т.к. на него оказывают влияние не только температура воздуха, но и подводные течения, а также землетрясения.
 
Источник: Телеинформ