Водоснабжение в Ново-Ленино восстановлено после аварии

Авария в Ново-ЛениноСегодня в 10 часов утра у всех жителей Ново-Ленино появилась холодная и горячая вода. Почти сутки около 400 домов оставались вообще без водоснабжения.

Причина - авария на магистральном водоводе микрорайона Ново-Ленино. Она произошла накануне ночью. На месте прорыва постоянно работали 60 человек и 25 единиц техники. Вечером поврежденный участок трубы вырезали и заменили на новый. После чего запустили воду. На ликвидацию аварии ушло 18 часов. Сильный ущерб нанесен 25 частным дом, в районе которых проходит водопровод.

Всем пострадавшим жителям было предложено временное жилье. Но переехать туда пожелал только один человек. Остальные боятся мародеров. Сейчас работает специально созданная комиссия, которая сегодня вечером озвучит сумму нанесенного ущерба и причину аварии. Место разрыва водовода находилось на проезжей части, возможно, сказалось воздействие большегрузных машин. К тому же, эта сеть была построена больше 15 лет назад.

- Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в устранении данной аварийной ситуации. И работников жилищных организаций, и "Иркутскэнерго", и "Водоканала", которые в зимний период времени, на морозе, квалифицированно устранили данную ситуацию, - сказал мэр Владимир Якубовский.

- Сработали оперативно, быстро и грамотно. И не довели это происшествие до чрезвычайной ситуации. По нормативам, если подобная ситуация превышает 24 часа, она переходит в разряд чрезвычайных. Руководство города не допустило развитие до ЧС данного происшествия, - сказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.

И как сообщили в Главном управлении МЧС России по Иркутской области, из-за наступивших в области морозов все дежурные диспетчерские службы переведены на усиленный режим работы.
 
Источник: Вести Иркутск