Подпольный мясной цех обноружен в Иркутске

Подпольный мясной цехОпасная продукция. Подпольный цех по производству мясных изделий обнаружили сотрудники правоохранительных органов в Ленинском районе Иркутска. Повара не только готовили продукцию незаконно, но и жили на территории страны незаконно. Какое наказание грозит хозяину предприятия в материале нашего корреспондента.

Работу подпольного цеха прервал визит милиционеров. Повара из Средней Азии то ли делают вид, то ли на самом деле русский язык не понимают, и продолжают готовить продукцию. 5 гастарбайтеров работают здесь круглосуточно. Производят колбасы и сардельки, коптят окорочка. После мясные продукты поступают в магазины города.

Рецепт приготовления окорочков у них свой. Сначала куриное мясо вымачивают в этих бочках, добавляют восточные специи. После отправляют в жаровню. Санитарых нормах здесь никто не соблюдал. Оперативникам предстала малоприятная картина: летают мухи, пол залит жиром и грязью. Спали работники тут же.

- Само сырье лежит на полу, в грязных тазах, кровь. Ничего не моется. Когда сотрудники ходили по подсобным помещения, некоторые даже падали от того, что весь пол был залит жиром, кровью и так далее, - сказал сотрудник пресс-службы ГУВД по Иркутской области Денис Артемьев.

При проверке документов оказалось, что двое работников незаконно находятся на территории России. Теперь хозяину цеха, кроме штрафа за организацию нелегального бизнесса, придется понести наказание и за использование труда гастарбайтеров.
 
Источник: Вести Иркутск