А не отправить ли учиться ребенка в Чехию?

Карлов Университет в ПрагеКаждый родитель задумывается, куда отправить свое чадо учиться, одним из вариантов является образование за рубежом. Если рассматривать Европу то оптимальной страной для получения высшего образования становится Чехия, о которой мы поговорим в этом обзоре.

Карлов Университет в ПрагеКаждый родитель задумывается, куда отправить свое чадо учиться, одним из вариантов является образование за рубежом. Если рассматривать Европу то оптимальной страной для получения высшего образования становится Чехия, о которой мы поговорим в этом обзоре.

Чехия — небольшое государство, расположенное в самом центре Европы. На севере оно граничит с Польшей, на востоке — со Словакией, на юге — с Австрией, на западе — с Германией. Благодаря своей экономической и политической открытости, Чехия привлекает большое количество инвестиций и на сегодняшний день является одним из наиболее развитых государств центральной Европы.

Высшее образование в Чешской Республике имеет многовековые традиции. Чешское королевство стало важным европейским центром культуры и просвещения уже в 14 веке. 7 апреля 1348 года римский император и король Чехии Карл IV основал старейший университет центральной Европы — Карлов Университет в Праге. На протяжении всего последующего времени многие всемирно известные ученые работали здесь. Среди них Иоганн Керлер, Бернард Бользано, Эрнст Мах, Альберт Эйнштейн. Карлов Университет по праву считает одним из луших ВУЗов в Европе.

Дипломы чешских вузов полностью признаются во всех странах мира Сегодня все уровни чешского образования подпадают под Международные нормы классификации образования (ISCED), и полностью соответствуют стандартам Евросоюза.

Стоимость платного образования в Чехии не большая от 1000 долларов в год, и более того ваш ребенок может поступить бесплатно в Чешски государственный ВУЗ. Более подробно вы можете прочитать на сайте Gostudy.

Что необходимо для поступления в чешский ВУЗ?

Для поступления в высшее учебное заведение Чехии необходимо:

1. Наличие аттестата или диплома о высшем образовании.

Для поступления в чешский ВУЗ, вам достаточно иметь аттестат о среднем образовании, после окончания школы. Университеты признают наше образование и охотно берут студентов на учебу с нашими аттестатами. Для поступления в магистратуру в Чехии, достаточно иметь диплом о высшем образовании ВУЗа стран СНГ.

2. Знание чешского языка

Обучение в вузах идет на чешском языке.

Как выучить чешский?

Изначально предполагается, что абитуриенты из стран СНГ не говорят на чешском языке — они проходят специальный подготовительный курс сразу после приезда в Чехию перед началом учебы и доучивают язык в течение первого семестра. Интенсивные курсы позволяют овладеть языком за достаточно короткое время на высоком уровне. Программа курса предполагает обучение грамматике в сочетании с терминологией лекций и с постоянным общением, и это наиболее эффективное изучение языка.