Эстетический вид кухни

Эстетический вид кухниДо недавнего времени, эстетический вид кухни не имел ни какого значения. Это было лишь специально оборудованное помещение для приготовления и употребления пищи. Со временем внешний вид кухни стал изменяться: появились вытяжки для облечения воздуха, исчезли двери, разделяющие ее с гостиной. Кухня стала отдельной полноправной, необходимой частью помещения.

Какаю же мебель выбрать для столь важной комнаты?

Особенности кухни.

Следующие советы помогут тем, кто никогда не делал покупку мебели:

Перед выходом в магазин для покупки понравившейся вам кухонной мебели измерьте всю кухню и сделайте схематический чертеж расстановки мебели. Обязательно учтите форму и размеры Вашей кухни при ее проектировании!

Обратите внимание на протяженность стен, высоту потолка. Прикиньте где Вы расположите барную стойку, кухонный стол, шкафы и полочки и сколько места для этого потребуется. Куда вы разместите встроенную технику, и нужна ли она Вам вообще. Комплект кухонной мебели обычно включает в себя набор верхних и нижних шкафов и шкафов-колонок. Все они оснащены дверцами, полочками и выдвижными ящиками. Напольные шкафы чаще всего размещают в ряд, вдоль стены, поэтому их нужно заказывать вместе, чтоб они сильно не отличались друг от друга.

Выбор кухонной мебели в современных магазинах настолько велик, что вы обязательно подберете для себя то что вам нужно. И только тогда нужно будет обратиться к продавцам-консультантам за дополнительной информацией, а также к дизайнерам для составления проекта Вашей кухни (в компьютерном или эскизном варианте).

ФАСАД – это так важно!!!

Первое что бросается в глаза при входе в кухню – это , конечно же, фасады. Это все то что расположено на внешней стороне мебели, будь это дверцы (застекленные, откидные или глухие) или панели выдвижных ящиков. Благодаря именно фасадам кухня приобретает элегантный вид и вся тяжесть бытовых механических воздействий перепадает на них. Цена кухонного гарнитура будет зависеть в первую очередь от материалов, использованных при ее разработке. Типичный материал для фасадов – это ДСП, обычно облицованных пластиком. Зачастую, производители именуют свои фасады «деревянными», хотя на самом деле они так же изготовлены из ДСП, просто облицованы шпоном ( деревянный лист толщенной 0,4 – 1 мм). Естественно, цена на фасады, изготовленные из таких ценных пород деревьев как орех, дуб, вишня, бук будет гораздо дороже.

Кухонные фасады также изготовляют из MDF. Это такие специальные плиты, обладающие высокой прочностью, влагостойкостью, однородностью структуры и экологической чистотой. Обычно MDF покрыты эмалью или лаком, либо же облицованы пленкой из ПВХ. MDF бывают гладкие, рельефные, матовые, глянцевые (в зависимости от качества и количества лака может быть достигнут зеркальный эффект). Чтобы создать декоративные бороздки, плиты подвергают фрезеровке. Цена, естественно, зависит от вида MDF. Изготовленные из рамки или филенки (вставки) фасады могут состоять из комбинаций различных материалов.

Проверка на прочность!

При покупке кухни обязательно обратите внимание на качество столешниц. Они должны отличаться высокой прочностью и желательно должны быть покрыты остформингом. Обязательным условием для долгосрочности кухонной столешницы является влагостойкая пропитка и полимерная заделка.

Проверьте прочность навесов и петель у дверей на шкафах всего гарнитура! В последнее время особым спросом пользуются фурнитуры с украшенными мойками и столами. Обязательно обратите внимание на его качество! Качественные шарниры и петли являются гарантией долгосрочной службы Вашей кухни.

Ну и , конечно же, не мало важное значение имеет внешний вид кухонной фурнитуры. Это один из самых важных аспектов при выборе мебели. Но помните, что внешний вид должен обязательно сочетаться и с качеством! Не забудьте обратить внимание на внутреннее пространство шкафчиков и на то, что спрятано за внешней оболочкой приобретаемой мебели! Задумайтесь над тем, что главная цель мебели - практичность использования. Вам должно быть удобно ей пользоваться! Все изменения, произошедшие в последнее время на кухне, были разработаны дизайнерами и конструкторами в первую очередь для того, чтобы облегчить столь нелегкий труд хозяек. Чтоб вам было комфортно и уютно.

Для Вашего удобства и экономии места в кухне дизайнеры разработали новый тип дверок кухонной фурнитуры. Они открываются не на вас, как это было раньше, а вверх, либо движутся по вертикали. Так же большим спросом сейчас пользуются двери с механизмом автоматического втягивания для бесшумного закрывания без лишних усилий. Они позволяют рационально использовать пространство, требуемое для конструкций старого типа. Уже не используют наши традиционные шкафы со статичными полками. Совсем недавно стали использоваться тандембоксы ( шкафы шириной до 120 см, плавно выдвигающиеся и выдерживающие нагрузку до 50 кг. Так же популярны сейчас и выдвижные корзины.

Душа не нарадуется!

И, наконец, неотъемлемой частью успешного преобразования кухни является выбор цветовой гаммы. Ведь помимо приготовления пищи, кухня еще является местом, где мы отдыхаем, расслабляемся во время нашего приема пищи. Поэтому цветовая гамма должна быть подобранна таким образом, чтоб она обеспечивала стимулирующие и релаксирующее воздействие. Используйте абрикосовый, лимонный, фисташковый, розовый, персиковый тона для затемненных кухонь. Оттенки голубого, серого и зеленного хорошо смотрятся в постоянно прогревающейся кухне. Постарайтесь избегать сложных рисунков, контрастных цветов и перенасыщенных тонов на поверхностях стен и столов Вашей кухонной мебели.

Источник: ВСЕ О РЕМОНТЕ