Шопоголика и его тайный мир

Английский психолог Джо Алекс провёл некогда следующий эксперимент. Опросив англичанок перед входом в крупный торговый центр — сколько времени они собираются там провести и сколько денег потратить — он сравнил полученные ответы с реальными результатами. Выяснилось, что в среднем женщины (позволим себе обобщение – не англичанки едины!) проводят в магазинах почти в два с половиной раза дольше, чем планировали. И, что неудивительно, тратят в два с половиной раза больше денег. Американские учёные посчитали, что подобное явление не что иное, как отклонение от нормы, и внесли в официальный справочник для психиатров США новую графу — «маниакальный шоппинг» (наряду с такими болезнями, как склонность к азартным играм и увлечение алкоголем).

Пожалуй, стоит призадуматься. Забегая в супермаркет за йогуртом, можешь ли ты не свернуть с курса и не прихватить баночку лака, салфетки для снятия макияжа с матирующим эффектом и какой-нибудь «глянец»? Знает ли твоя кредитка команду «Стоп!»? Готова ли ты ждать до распродажи, чтобы приобрести дорогущую вещь за полцены? Не уверена? Что ж – добро пожаловать в общество анонимных шопоголиков.

Говорят, особо безудержным его представителям на Западе выписывают циталопрам – препарат, показанный при депрессии различной этиологии, панических и обсессивно-компульсивных расстройствах. А британский интернет-журнал для женщин ivillage.com.uk даже составил список тех, кому явно не помешала бы двойная доза. Хотя они вполне справляются своими средствами — и без особого ущерба для своих банковских счетов.

Гвен СтефаниГвен Стефани

Патология – 5/10

«Я всегда обожала придумывать себе оригинальные наряды, — ностальгирует певица. – Когда в детстве мама тащила меня за покупками в торговый центр, я просила её выдать мне $100 и отправлялась гулять по сэконд-хендам и стокцентрам. Там всегда можно было найти что-нибудь прикольное». Она скупала всё, что приходилось ей по вкусу, а дома подгоняла по фигуре на своей швейной машинке. Если верить Гвен, швейная машинка без работы не простаивала: «Я творила постоянно. Домашние без особой надобности даже не заходили в мою комнату. Боялись напороться на булавку или иголку». Трудно представить, сколько килограммов одежды было переработано в этой «творческой мастерской». Хотя говорят, что и по сей день певица не прочь покопаться во вторсырье. Впрочем, будем считать эти слухи немного преувеличенными. Гвен Стефани пытается соответствовать своему звёздному статусу. Например, скупает Vievienne Westwood в промышленных количествах. «Я просто обожаю Вивьен Вествуд. Её одежда сидит на мне великолепно», — говорит Стефани.

Бейонс НоулсБейонс Ноулс

Патология – 6/10

«Я обожаю шоппинг, — открывает нам великую тайну темнокожая красавица. – Особенно серьги, их я скупаю тоннами». В остальном подход к покупкам у звезды Destiny’s Child весьма рационализирован. Пока Тина Ноулс, личный парикмахер, стилист и по совместительству мама певицы, изучает последние коллекции Gucci и Versace, мисс Ноулс предаётся заботам о красоте физической. И правильно, мама плохого не посоветует – её стараниями Бейонс одинаково органична как в образе уличной девчонки, так и в мехах /брильянтах голливудской дивы.

У Бейонс есть собственная линия одежды – House of Dereon. Это полноценная линия повседневной, спортивной и джинсовой одежды, а также сумки, обувь и меха. Разработкой одежды занимаются Тина Ноулс и Бейонс Ноулс, они следят за тем, чтобы наряды в стиле r`n`b одинаково красиво смотрелись на женщинах от 13 до 40 лет, начиная с XS и заканчивая XL (42 – 52 российские размеры соответственно). Одежда от House of Dereon прибудет в столицу весной 2007 года.

Камерон ДиасКамерон Диас

Патология – 6/10

Внешность «соседской девчонки» ох, как обманчива. Всё, к чему прикладывает руку мисс Диас, должно быть на высшем уровне – будь-то празднование её дня рождения, вечеринка в кругу друзей или романтическое свидание с Джастином. Парочка знает, как окружить себя роскошью, выкладывая от $20,000 за недельное проживание в домике с видом на океан, до $5,000 за ночь в одном из самых дорогих отелей Майами. Шикарные апартаменты — это, пожалуй, то, в чём Камерон никогда не сможет себе отказать. А вот с другим пагубным влечением – страстью к … свитерам — она решила побороться. «В новом году обещаю себе: 1). бросить курить, 2). завязать с шоппингом, 3). и начать носить бюстгальтер», - говорит актриса.

Тимберлейк тоже не лыком шит. В 2003 году он уже пытался поставить абсолютный рекорд по шоппингу, потратив в лондонском Harrods миллион фунтов стерлингов. Операция осуществлялась в субботу ночью. Владелец Harrods Мохаммед Аль Файед специально открыл магазин для певца и его свиты, которые за какие-то четыре с половиной часа вынесли из торгового центра огромные сумки с рождественскими подарками и километровый счёт.

Дженнифер ЛопесДженнифер Лопес

Патология – 7/10

«Есть у меня такая слабость, - признаётся Лопес. – Ну, и что с того?! Я ведь получаю удовольствие от процесса, так что ещё рано трубить тревогу». Особое удовольствие певица получает от выбора одежды, подчёркивающей её и без того выдающиеся достоинства: «Мы носим одежду, которая как бы говорит, кто мы есть на самом деле, и заставляет других людей замечать это. А когда тебе есть чем гордиться, это ещё больше подстёгивает к поиску новых образов». Я обожаю женственную одежду, которая сводит мужчин с ума, особенно бельё, - откровенничает J.Lo. – Бельё – это вообще секретное оружие женщины. Особая игра».

Если раньше звезды прислушивались к советам модельеров и сильно переживали, находя свою фамилию в рейтингах самых плохо одетых знаменитостей, то теперь они сами диктуют стиль. Дженнифер Лопес приписывают создание анархи-шика. Как это выглядит? «Обожаю соединять в один туалет платье-комбинацию из блестящей ткани и грубые сапоги, - говорит Дженнифер. – Это очень ярко!».

МадоннаМадонна

Патология – 7/10

Она приехала в Нью-Йорк с 35 долларами в кармане и радовалась своей первой зарплате — $2,90 в час. Сейчас её доход, по самым скромным подсчётам, составляет $43 млн в год, что ставит её на вторую строчку в списке самых высокооплачиваемых женщин Великобритании. Первую прочно удерживает мама Гари Поттера. Мадонна – вообще женщина мудрая и предпочитает вкладывать деньги в недвижимость и произведения искусств. Хотя может раскошелиться на $1000 в день за проживание каждого гостя, бессовестно отплясывавшего на её свадьбе целую неделю. Может потратить на уроки пилатеса больше, чем успевает заработать среднестатистический английский трудяга за год. Тем не менее, поп-королева не утомляет своё величество пешими прогулками по бутикам, а ограничивается просмотром эксклюзивных каталогов, регулярно доставляемых ей от самых именитых дизайнеров. Перелистнула пару страниц – и $60 000 как не бывало. Самое главное, что муж не то, что не рассердится – даже не заметит утечки семейного бюджета.

Бритни СпирсБритни Спирс

Патология – 8/10

Здесь дела обстоят гораздо серьёзнее. Как заявляет психотерапевт Синди Грант, поп-принцесса использует шоппинг как лекарство от депрессии, в некотором роде как болеутоляющее.

Когда в 2002 году её родители разошлись после 30 лет семейной жизни, Бритни не замедлила отреагировать крупными тратами, в частности $4,5 млн, которые она выложила за домик для своей матери в пригородах Лос-Анджелеса. «В каком бы подавленном состоянии я ни была, даже покупка пары туфель может поднять мне настроение, — говорит Бритни. – Даже если я их никогда не надену».

Это сейчас она разгуливает в растянутых майках и без грамма косметики, а бывали времена, когда совершала целые налёты на свои любимые марки – Bebe, Gap, Armani Exchange и (вот это да!) Rampagе — сеть недорогой демократичной молодёжной одежды. Находясь на грани развода, 23-летняя певица спасается налётами на ювелирные бутики, отдавая предпочтение бриллиантам и белому золоту. Недетские проблемы - недетские решения.

Виктория БекхэмВиктория Бекхэм

Патология 9/10

Пош Спайс – лидер в своей весовой категории. Категории угасающих звёзд и стервозных бабёнок. Все свободное время Виктория проводит в магазинах. «Ничего не могу с этим поделать, - сетует она. – Когда я вижу модель, которая мне нравится, я покупаю её сразу в нескольких цветах. То же самое с туфлями и сумочками».

Ежегодно на один только гардероб миссис Бэкхем тратит не меньше 100 тысяч фунтов стерлингов. А в первый год замужества она опустошила семейный бюджет на $8.5 миллиона. То ли сама додумалась, то ли муж подсказал, но тогда Виктория заявила, что завязывает с дизайнерскими туалетами и пытается держать себя в рамках приличия. Сказано — сделано. Прогулявшись пару часов по фешенебельным бутикам Лос-Анджелеса, певица отправляется в уже упомянутый Rampage и опустошает его на пару-тройку десятков штанишек, платьев и топов, приобретает стодолларовый купальник в Canyon Beachware и собирается потратить не больше сотни на кроссовки. Всё это добро присоединяется к купленному раннее костюму от Gucci за $4000 и полному багажнику обуви на сумму $6000.

 Сара Джессика ПаркерСара Джессика Паркер

Патология 10/10

Сара Джессика Паркер – особа очень бережливая. Она не злоупотребляет своим звёздным статусом и при каждом удобном случае подчёркивает, что Кэрри не есть её alter ego, и многое в поведении легкомысленной писательницы вызывает её недовольство. Скорее всего, это касается мужчин, отношения к семье и браку, алкоголю и табакокурению. Но когда дело доходит до туфель, тут Сара Джессика Паркер перестаёт всё отрицать и сдаётся в руки правосудия: «Я не делаю культа из своей слабости, но признаю, что большую часть своего дохода трачу именно на туфли. Могу пробежать марафон, прыгать по лужам – всё, что угодно на каблуках».

В детстве мама покупала Саре лишь две пары новой обувки в год, к тому же одевала её на распродажах. «Возможно, поэтому у меня такие странные отношения с деньгами: от суперрасточительности до маниакальной бережливости, — говорит актриса. – С одной стороны, я по-прежнему стремлюсь к экономии, с другой — я так много работаю, так почему же я не могу позволить себе ещё одну пару Manolo?!» По её подсчётам, коллекция насчитывает больше сотни экземпляров.

Источник: Шпилька