Спальня

Спальня не предназначена для чужих взглядов, здесь хранится все самое сокровенное и личное.

Прежде чем начинать отделывать и обставлять спальню, подумайте, сколько времени вы проводите дома. Для тех, кто много работает, интерьер не столь важен. Однако не стоит забывать о комфорте. Даже те, кто работает в напряженном ритме, предпочитают провести воскресное утро в кровати и совместить это приятное времяпрепровождение с завтраком.

Специально для них, например, созданы подиумные кровати – матрас лежит на широком низком подиуме, по периметру которого расположены различные светильники, подставки и столики для подносов, телефона и даже компьютера.

Цветовая гамма спальни не обязательно ограничена пастельными тонами, вопреки расхожему мнению. Цвет выбирайте в зависимости от настроения, которое стремитесь создать. Светлые оттенки способствуют спокойствию и умиротворению, зеленые ассоциируются с зеленью, свежестью. Голубые и синие тона отождествляют с воздухом, прохладой, а желтая или золотистая гамма навевают мысли о солнечном свете и тепле. Красный – самый активный цвет – символизирует страсть и любовь. Динамичные цвета, такие как красный, желтый или оранжевый, лучше всего сделать в приглушенных тонах, в качестве яркого пятна в интерьере. Фиолетовый цвет лучше всего сочетать с голубым, бледно-розовым, желтым или зеленым фоном. При выборе цвета важно также принимать во внимание размер комнаты и стороны света, на которые выходят окна комнаты. Если спальня ориентирована на юг, юго-восток или юго-запад, то рекомендуется применить гамму холодных цветов. Теплые тона подойдут для помещений, «смотрящих» на северо-восток и северо-запад.

Мебель для спальни следует выбирать, исходя из того, какой стиль вы выбрали. Другим не менее важным фактором является ваша платежеспособность. При изготовлении такой мебели используется массив сосны, металл и различный текстиль.

Для спален «бизнес-класса» мебель изготовляют в соответствии с последними тенденциями в дизайне. В зависимости от стиля в конструкции применяют разнообразные материалы. Чаще всего используются дерево и текстиль, металл и стекло и качественная кожа.

Наиболее дорогую мебель производят для спальни в классическом стиле, барокко, ампир и ар-деко. Ее делают вручную из ценных пород дерева, украшают резьбой, росписью или позолотой, инкрустируют слоновой костью и перламутром.

Одежду можно хранить в гардеробной или шкафу с раздвижными либо открывающимися дверями.

Большую роль в оформлении спальни играет текстиль. Шторы обычно делают из мягких драпирующихся тканей, нередко из того же материала, что и покрывало. Однако следует учитывать пропорции окна. Контрастная занавеска, например, зрительно уменьшит маленькую комнату. Немаловажен цвет. Так для комнаты с недостатком солнечного света подойдут шторы желтой гаммы, которые создадут эффект яркого освещения.

Для спален в минималистском стиле подойдут гладкие «японские» шторы – полупрозрачные полотнища, к верху и низу которых пришиты пластиковые рейки, не позволяющие ткани собираться. В классические спальни будет поместить жаккардовые шторы с подхватами из золоченого шнура с кистями.

Ширма в современном интерьере служит не только загородкой для кровати, но и превосходным элементом декора, который придаст вашей спальне ни с чем не сравнимый шарм.

Все чаще и чаще в современных спальнях можно встретить такой элемент декора, как балдахин. Если выбрать подходящую конструкцию, то балдахин может сделать уютной даже минималистскую кровать. Вовсе необязательно расходовать на него огромное количество ткани. Достаточно небольшого отреза ткани, наброшенного на легкую деревянную или металлическую раму или подвесную конструкцию с пологом, которую крепят к стене или потолку.

Полноценный отдых способствует работе, а в уютной и красивой спальне отдыхать намного приятней.

Источник: Квартирный вопрос