Отпуск по обмену

Отпуск по обмену Уехать куда глаза глядят для лечения душевной хандры? Или напротив — твое настроение лучше некуда, и тебе хочется посмотреть мир «изнутри», глазами не туриста, а местного жителя? Поглядеть, как развлекаются финны в ночь летнего солнцестояния, узнать, что покупают на «блошке» французы, и почему в Латинской Америке не принято интересоваться национальностью собеседника?

Ты можешь поехать одна и запросить оставить тебя в покое, а можешь присоединиться к компании хозяев, предоставивших тебе кров. Все это абсолютно возможно: к сообществу гостеприимных людей клуба «The Hospitality Club» присоединилось уже 328 609 человек в 207 странах мира, и они готовы приютить незнакомых туристов совершенно бесплатно, а некоторые из них, также, как в фильме, с удовольствием посетят твою страну взамен. Обменом домами занимаются специализированные агентства и зарабатывают на этом неплохие деньги.

Реальный обмен


Обмен домами на отпускное время уже давно предлагают многие респектабельные агентства. Этот вид отдыха становится все более и более популярным, о чем говорит и факт использования этой идеи в фильме «Отпуск по обмену». Годичное членство в таком агентстве обмена домами стоит от 21 до 100 фунтов. Ваш дом и сведения о вас вносят в справочник или веб-сайт (если у вас два дома, то второй будет внесен в справочник по сниженной цене), и предлагают вам список подходящих партнеров по обмену. Тут можно учесть все ваши пожелания, такие, как размер сада или дополнительные спальни. Это членство означает и то, что агентство берет на себя часть ответственности за каждого «туриста»: ведь вы не знаете, что за человек ваш гость, и сломает ли он ваши любимые розы в палисаднике или перепутает аквариум с кастрюлей. Но не забудьте, что ответственность агентства только частична, и компенсировать вам нанятую домработницу, чтобы убрать весь мусор, накопившийся за каникулы ваших гостей, или ремонт холодильника вам не будут. Поэтому, если нет возможности познакомиться и подружиться с людьми, с которыми вы намерены обменяться домами на время отпуска, лучше рассчитывайте на собственную интуицию и таланты познания людей по фотографии, переписке или телефонному разговору. Агентства просят своих членов максимально тщательно и подробно описывать свои дома, оставлять на сайте как можно больше сведений о самих владельцах домов, чтобы можно было составить о них как можно более подробное представление, показывать много фотографий дома и окружающей его площади — будь то сад или проезжая часть.

Выбирая партнера по обмену, обратите внимание на то, насколько вы с ним похожи: если у вас семья с маленькими детьми, найдите людей с похожими же данными, тогда у вас больше шансов попасть в просторный дом, в котором учтены интересы детей и их безопасность. А если вы не любите обедать магазинными суррогатами и намерены творить кулинарные изыски во время отпуска (в конце концов, вы можете поэкспериментировать и приготовить лягушачьи лапки в Париже самостоятельно или сотворить лазанью с причудливой начинкой в Италии), то вам следует обратить внимание на то, чтобы кухня была как следует оборудована.

{mospagebreak}

Кроме выбора подходящего дома, надо позаботиться и о сохранении своего. Попроси хороших соседей передать ключи вашим гостям и периодически заглядывать к ним «за солью». Обязательно застрахуй квартиру и по тем же рискам, что и дом на обмен, а также не забудь включить в условия страховки пункт о том, что ты можешь приглашать к себе друга на некоммерческой основе, и когда договоришься о приезде гостя, предупредить свою компанию об этом визите, чтобы страховка продолжала покрывать имущество во время твоего отсутствия. Но помни, что у страховщиков есть масса условий, например, если у тебя пропадут какие-то ценные вещи без видимых следов ограбления, то страховка не вернет ничего. Ну, а в свою туристическую страховку не забудь включить пункт об отказе от нее, если вдруг твоя поездка в «обменный дом» по какой-либо причине отменится.

Клуб веселых и гостеприимных

Если ты выбрала вариант проживания с хозяевами, то готовься не только впитывать реалии жизни в этой стране, но и к исполнению пожелания со стороны хозяев.

Кто-то попросит небольшую помощь по дому, кто-то — приносить с собою продукты на всю компанию и оплачивать телефонные звонки, возможно, тебя попросят посидеть с ребенком пару часов. Обо всех этих вещах надо узнавать заранее: вдруг ты никогда не мыла полы, питаешься только зеленью, а детей вообще боишься...

Не нарвись на студентов: в таких домах достаточно редко гостям обеспечивают что-то комфортней матраца или раскладушки, но зато дискомфорт компенсируется искренним юношеским дружелюбием и доброжелательностью. Кроме студентов, свое гостеприимство предлагают самые разные люди — сотрудники «Гринпис», музыканты и вольные путешественники, но встречаются и вполне респектабельные менеджеры, переводчики и даже профессора колледжей.

Чтобы воспользоваться системой, достаточно зарегистрироваться на сайте, указав свои реальные фамилию, возраст и адрес. Когда ты приедешь в гости к кому-то из членов клуба, тебя попросят предъявить паспорт — в доказательство, что ты это именно тот человек, которого ждали. Номер паспорта, фамилию и дату визита перешлют в клуб — это один из принципов безопасности. Если ты будешь груба с хозяевами, оскорбишь кого-то или не дай бог украдешь серебряные ложечки из буфета, информация тут же поступит к руководству клуба и появится на твоей страничке — мол, такая-то дурно себя повела. Впрочем, и ты имеешь возможность сообщить руководству, что «принимающая сторона» оказалась недобросовестной, обещанное жилье не представила, требовала денег сверх платы за еду и телефон, или делала недвусмысленные намеки ближе к вечеру. Чтобы избежать ошибок и неприятностей, лучше за несколько недель до выезда связаться с потенциальными хозяевами и обсудить твое пребывание.

По профилю и фотографии человека обычно бывает видно, стоит ли с ним связываться. Один мачо из Аргентины недвусмысленно указал в профиле, что говорит исключительно по-испански, кроме предоставления кровати готов пообедать вместе и окажет гостеприимство только веселой и привлекательной девушке. А вот брутальный француз, который знает пять языков, объехал половину планеты от Индонезии до Парагвая, предлагает свой кров всем желающим, кроме любителей тяжелых наркотиков, с одним «но» — если гости застанут его в Париже. Знойный израильтянин пишет, что рад любому гостю и даже предоставит ему отдельную комнату на срок до месяца, если гость любит хорошо выпить с хорошим человеком. А вот очаровательная студентка из Иерусалима примет пару гостей в отдельную комнату на неограниченное время при условии, что визитеры будут ходить на рынок и мыть посуду.

{mospagebreak}

День открытых дверей

Принимать у себя гостей не менее интересно, чем ездить: встречи гостей и хозяев очень похожи на «игру в бутылочку» — никогда не знаешь, повезет с новым знакомым или всю жизнь будешь вздрагивать от имени «Джон» или «Воостенвальберт». Традиция «Хоспиталити», кстати, отнюдь не европейское «ноу-хау» — еще лет сорок назад, когда вместе с «Битлами» и джинсами в Советском Союзе появились хиппи, вместе с ними возникла система «вписок». Любой уважающий себя длинноволосый «пипл» или увешанная феничками «герла» прятали в «ксивнике» толстенную записную книжку с телефонами и адресами сотен единомышленников со всех концов необъятной Родины. Особым шиком считалось «вписать» (пустить переночевать или пожить) человека издалека — из Сахалина, с Камчатки, с Алтая; в девяностые годы на вписках появились первые безбашенные иностранцы. Я до сих пор вспоминаю однорукого американца Майка из Нью-Йорка: во время нашей прогулки по городу ему захотелось петь, и он в свое удовольствие исполнил несколько песен «Дорз» прямо в сквере у Смольного, а мне потом пришлось объясняться с милицией, потому что мой гость не говорил по-русски.

Впрочем, байки о некоем 45-летнем Джонни из Алабамы, уже не первый год болтающемся по России, опустошающем холодильники, пристающем ко всем женщинам без разбора, неопрятном и невероятно болтливом, всплывают в сообществе гостеприимных людей не реже раза в несколько месяцев. Бывает всякое…

Руки вверх!

Один из плюсов путешествия «дикарем» — ты в любой момент можешь изменить маршрут, сделать крюк, чтобы увидеть Париж, но все-таки не умереть. Путешествуя за границей, не стоит забывать о таком способе, как автостоп, он же хич-хайкинг. Метода проста — становишься на шоссе лицом к автомобильному потоку в нужную тебе сторону и поднимаешь руку с выставленным большим пальцем. Кто остановится — подвезет, может, на 20 км, может, на 100, может, и до цели добросит. В России этот вид перемещения, впрочем, как и обмен домами, не слишком удобен и довольно опасен, особенно зимой и в неспокойных регионах. За рубежом: в Европе, Америке, Австралии, хич-хайкингом пользуются не только юные хиппи, но и путешественники средних лет — это удобно и интересно. Правил несколько — одеваться в яркую одежду, надеть головной убор или повязку с катафотом, иметь при себе паспорт, карту автодорог, бутылку минеральной воды, шоколадку, теплую куртку, мобильный телефон и аптечку первой помощи, все время путешествия быть идеально трезвым и очень внимательным. С водителями лучше разговаривать как на светском приеме: о чем угодно, кроме политики и религии. Трави анекдоты, рассказывай о русских медведях и русских березах, спрашивай водителя о его работе и его жизни. Главное, зачем берут попутчиков — чтобы не скучать за рулем днем и не уснуть ночью.

10 правил обмена домами


1. Напиши в профиле про условия, на которых ты согласна принимать людей. Например: «можно пользоваться кухней, но продукты, пожалуйста, покупайте свои».

2. Предупреди гостей о том, что у тебя в доме курят или, наоборот, твоя квартира — бездымное пространство; что им нельзя брать с собой животных вообще или кошек в частности, потому что у тебя аллергия или злая собака.

3. Не умалчивай о том, что у тебя есть кошка или собака, у твоих гостей может быть аллергия на домашних животных.

4. Укажи недостатки своего жилья: маленькая кухня, отсутствие лифта в доме, большое расстояние до остановок общественного транспорта.

{mospagebreak}

5. Приготовь для гостей постельное белье и полотенца, если у тебя есть такая возможность, если нет — предупреди людей заранее, чтобы они захватили необходимое с собой.

6. В день приезда своих гостей накорми их ужином. Не обязательно устраивать прием с шестью переменами блюд. Уставшие с дороги люди будут тебе благодарны за жареную картошку и котлету.

7. Оговори заранее, можешь ли ты уделить время для обзорной экскурсии по городу для твоих гостей, или ты только снабдишь гостей картой и ценными указаниями о работе общественного транспорта.

8. Напиши гостям памятку, куда звонить в случае чрезвычайной ситуации: 01, 02, 03. Если можешь, оставь гостям номер своего мобильного для экстренной связи.

9. Если ты едешь «по обмену», захвати с собой сувениры – открытки, расписные ложки или бутылку
русской водки.

10. Строго соблюдай заранее оговоренные правила гостеприимства – приходи в оговоренный срок, без спроса не открывай холодильник и не ходи в ванную, убирай за собой.

7 правил безопасности для «дикарей»:

1. Всегда имей при себе паспорт, водительские права, полис, страховку и прочие документы. Носи их в кошельке на шее или в потайном кармане, не оставляй в рюкзаках и верхней одежде, которую могут украсть.

2. Раздели наличные деньги на несколько «кучек» и разложи по разным карманам одежды и рюкзака, чтобы в случае грабежа или забытой вещи не потерять всю сумму.

3. Всегда бери с собой аптечку первой помощи и необходимые лекарства. Больным диабетом и прочими хроническими заболеваниями лучше иметь при себе записку на английском «я страдаю такой-то болезнью».

4. Договорись с друзьями или родными, сколько раз будешь звонить, и как скоро после твоего исчезновения им надо поднимать тревогу.

5. Изучи обычаи, привычки и язык жестов тех стран, по которым собираешься путешествовать. Болгарин кивком скажет «нет», таджика смертельно оскорбит отказ от угощения, американский жест «ок» в Южной Сицилии значит «я тебя убью» и т.д.

6. Избегай «диких» путешествий в мусульманские страны и регионы. По возможности путешествуйте, пользуйтесь гостеприимством и «хичхайкерствуйте» парами — с мужем, другом или подругой.

7. Заранее составь план «ЧП» — что можно сделать, если хозяева не смогли принять, отношения не сложились или гостеприимный дом оказался пристанищем для обдолбанных панков. Куда пойти, кому звонить, и не пора ли возвращаться домой?

Ольга, 27 лет, в своем ЖЖ пишет:

Останавливалась у итальянца в Пизе на 3 ночи — в первый вечер вместе с ним и приятелем выбирались на дискотеку (приятель тоже в хоспиталити-клаб, владелец небольшого отеля, был с девочкой, которая не нашла места в отеле и остановилась у него благодаря его «гостеприимчивости») — милые, общительные люди, но в какой-то момент поняла, что у нас с ними разные понятия о личном пространстве, а потому стала держаться несколько прохладно. Впоследствии, в силу занятости с молодым человеком, у которого я останавливалась, пересекались буквально на 5 минут — то у меня до глубокой ночи были дела, то он собирался куда-то в out, но у меня на это уже не было сил. больше отношения не поддерживаем. Так, с рождеством открытку отправила, но не думаю, что мы когда-то будем еще искать встреч друг с другом.

{mospagebreak}

Полезные ссылки:

HomeLink International www.homelink.org.uk

Это крупнейшее и старейшее (основано в 1950-х) агентство по обмену, насчитывающее 14000 членов в более чем 50 странах мира. Представители агентства находятся в двадцати с лишним странах. Стоимость членства составляет 95 фунтов, включая справочник, в который внесен ваш дом. Публикация фотографий обойдется вам в 10 фунтов каждая. Большой выбор домов в США, Канаде и Европе, а также в азиатских странах и в Южной Америке, на Карибских островах и в таких необычных местах, как Коста-Рика, Сингапур и Малайзия.

Home Base Holidays www.homebase-hols.com

Это агентство было создано в середине 1980-х, и сейчас насчитывает более 2000 домов на обмен. Членство стоит 29 фунтов на год или 39 — на два года. Большинство домов находятся в США, Канаде, Австралии и Британии, но сейчас добавляется все больше французских, итальянских, испанских и португальских клиентов. Возросло также число домов в Новой Зеландии, имеется также список домов на Дальнем Востоке, особенно в Гонконге.

Intervac Home Exchange www.intervac.co.uk

В ее списках имеется около 12000 домов, в основном во Франции, Италии и Испании, а также в странах Восточной Европы, таких как Польша и Чехия. Имеется также хороший выбор в США и на Карибских островах. Годичное членство обходится в 65 фунтов, включая онлайновый список и фотографию.

GreenThemeInternational www.gti-home-exchange.com

Это агентство, расположенное во Франции, подчеркивает выгоды для окружающей природы, если вы не покупаете второй дом или турпакеты, а просто обмениваетесь домами.

Источник: «Женский журнал ШПИЛЬКА»