Ниша

nishaНиша - универсальный архитектурный элемент, играющий не только функциональную, но и декоративную роль. Благодаря разнообразию форм, размеров и декора, ниша уместна в любом интерьере.

Выбор формы, размера и расположения ниши определяется геометрией всего пространства. Так, вертикальные ниши зрительно делают комнату выше, а горизонтальные - шире. Благодаря современным материалам, углублению можно придать любые очертания, в зависимости от пожеланий и декоративных задумок. Единственное "противопоказание" для ниш - их нельзя размещать в монолитных капитальных стенах, поскольку они несут нагрузку от перекрытий здания. Ниши используют как при недостатке места, так и при его избытке. В первом случае в углублениях можно организовать систему хранения, поместить бытовую технику или выиграть место для разных мелочей. В больших комнатах ниши "разбивают" пустоту стен, придают им рельеф и разнообразие, делают пространство более пластичным. Если позволяет метраж, для ниши создают специальную гипсокартонную конструкцию.

Достоинство ниши еще и в том, что с ее помощью можно разделить комнату на зоны, замаскировать нежелательный выступ стены или же добавить эффектный декоративный акцент. С помощью углубления можно придать интерьеру яркий характер. Так, оформленная в виде печи ниша станет центром кантри-стилизации, облицованная камнем или напоминающая камин - перенесет в эпоху Средневековья. Разместив в нише скульптуру или бюст, вы создадите атмосферу античности. Кроме того, существует и совсем нестандартный вариант: в кухне ниша может заменить привычный мебельный гарнитур, в гостиной - библиотечный стеллаж или настенное панно. А есть и классическое решение - ниша для изголовья кровати. Эта древняя традиция пришла из Голландии. Такое углубление создает более интимную обстановку и, согласно поверью, защищает спящего от сглаза.

Традиционно для подсветки ниши используют галогенные светильники, однако сейчас их вытесняют современные источники света: дюралевый шнур или гибкий неон. Они занимают меньше места и дают тонкий, будто ползущий, свет самых разных цветов. Для организации подсвеченной ниши нужны отдельная проводка и выключатель.

Световой эффект можно подчеркнуть правильно подобрав материал для облицовки ниши. Это может быть плитка, пластик с определенной фактурой или росписью, камень или зеркало.

Источник: Все о ремонте