Массаж шеи: сухой и мокрый способ

Массаж шеи: сухой и мокрый способ1. Эти процедуры выполняются дважды в день - утром и вечером. Шея моется прохладной водой и гелем для умывания (можно пенкой). Главное - правильно его нанести. Сначала разотрите небольшое количество в ладонях. Затем, слегка откинув голову назад, скользящими круговыми движениями правой руки положите гель на левую сторону шеи, левой - на правую и аккуратно смойте.

2. Полезно! Принимая душ, направить сильную струю на шею – со всех сторон. Затем нанесите питательный крем. Он вмассируется в кожу ладонями, в направлении снизу вверх, от ключиц к подбородку.

3. Утром, после душа сложите в несколько раз махровое полотенце, смочите его в очень холодной воде и похлопайте им шею тридцать раз.

4. Вечером, после умывания, шею смажьте кремом, а затем похлопайте по ней сложенным вчетверо полотняным полотенцем, смоченным соленой водой. Смазав ладони кремом, довольно энергично похлопывайте по подбородку тыльной стороной ладони, в направлениях от средней линии к ушам.

5. С возрастом, раньше всего, нарушается правильный овал лица из-за потери упругости тканей подбородочной области. Полезно каждый раз при наложении любого крема медленно, ритмично похлопывать подбородочную область тыльной стороной руки.

6. Можно также массировать подбородок и шею кусочком льда. Продолжительность процедуры — около тридцати секунд. Лед необходимо завернуть во фланель, чтобы предупредить раздражение кожи и появление на ней красных пятен.

7. Еще одна процедура для шеи: перед ванной или душем вбейте в кожу шеи немного крема, а потом оберните ее теплым влажным полотенцем. Сидя в ванне, время от времени, смачивайте полотенце теплой водой. Такой компресс омолаживает шею, которая, как известно, имеет неприятное свойство стариться раньше лица.

Самомассаж шеи

Косметологи советуют делать ежедневно. Каким способом Вы предпочтете его делать – это Ваш выбор! Кроме того, что это очень приятно, но ещё и полезно! Судите сами:

  • укрепляет мышцы лица;
  • позволяет очистить кожу шеи от токсинов и отложений;
  • улучшает кровообращение

При массаже шеи похлопывание по подбородку и боковым поверхностям шеи проводится более интенсивно, а по средней линии - осторожно, обходя область щитовидной железы.

Массаж шеи - сухой способ

Выполняйте сухими теплыми руками сразу после нанесения крема. Его цель - разогреть кожу, раскрыть поры и активизировать обмен веществ. Дальше она уже без посторонней помощи, как губка, начнет впитывать все кремовые полезности.

Какие действия необходимо применять?

Тыльной стороной ладоней похлопывайте по боковым поверхностям шеи в направлении снизу вверх.
Когда кожа достаточно разогрелась, переходите к более решительным действиям - поглаживанию костяшками пальцев.
Завершите сеанс легкими похлопывающими движениями.
Время массажа - 3-5 минут.

Массаж шеи - мокрый способ

Его выполняют перед нанесением крема. Цель - избавиться от ороговевших клеток и ускорить процессы регенерации.

Какие ваши действия?

Полежите несколько минут в ванне, чтобы кожа немного распарилась.
На массажную рукавицу или щетку с нежной щетиной нанесите мыльное средство, содержащее крем.
Мягкими круговыми движениями (без усилий) помассируйте шею в направлении: левая боковая часть - подбородок - левое ухо - подбородок - правое ухо - правая боковая часть. Затем начните делать круговые движения от груди к мочке уха, от груди через правое предплечье на спину, от спины через левое предплечье обратно к груди. Делайте эту процедуру каждый день утром и вечером.
Время проведения процедуры - 2-3 минуты.

Массаж для подбородка каждое утро можно делать махровым полотенцем. Намочите, отожмите его, подведите под подбородок, сильно натяните двумя руками . Середина полотенца слегка ударит по подбородку. Повторите несколько раз.

Уход за затылочной частью шеи

Заднюю сторону шеи моют нейтральным средством (например, кремообразным мылом), массируя ее щеткой.

Если у Вас сухая кожа, то, вымыв шею, тщательно вытрите ее насухо и смажьте увлажняющим кремом.

Если у Вас жирная кожа, протрите ее камфорным лосьоном.

В косметологическом кабинете Вам сделают массаж для укрепления мышц задней стороны шеи при помощи вибромассажного аппарата. Вибрации, создаваемые аппаратом, способствуют хорошему проникновению витаминизированного крема в кожу.

Уход за шеей: выбор правильной подушки

Подушка должна иметь так называемую физиологическую форму - специальное углубление для головы. Или просто быть невысокой и плоской. Чтобы проверить, подходит ли она Вам, - лягте на нее лицом вверх и посмотрите в зеркало. Если на шее нет складок и Вы не испытываете дискомфорта, Ваша подушка успешно прошла тестирование. Если же во время сна Ваша голова будет покоиться на высоко взбитой подушке, то начнут образовываться небольшие бороздки, и через некоторое время она покроется морщинами.

Источник: женский журнал "Инмомент"