Маски-шоу

О пользе косметических масок знают все: с их помощью можно быстро вернуть уставшей коже сияние, увлажнить и напитать ее и даже предотвратить появление морщинок. Однако, увлекаясь масками для лица, многие из нас забывают, что для волос также существуют средства «интенсивной терапии», позволяющие эффективно решать самые разнообразные проблемы. Хочешь, чтобы окружающие восхищались твоей роскошной шевелюрой? Тогда время от времени балуй свою голову той или иной маской. Ну а как ее выбирать, расскажут профессионалы.

Маски-шоу Проблема: волосы стали сухими и жесткими.

Возможная причина: если раньше ты ничего подобного не замечала, то, скорее всего, качество волос ухудшилось в результате негативных воздействий внешней среды. Это может быть как ультрафиолетовое излучение (например, летом во время отпуска), так и резкие перепады температур, снег, холодный ветер, с которыми мы сталкиваемся каждую зиму.

Решение: для сухих, ослабленных волос идеально подойдут маски с натуральными маслами и растительными экстрактами, - говорит Анастасия Руднева, технолог компании Paul Mitchell, выпускающей профессиональную косметику для волос. – На сегодняшний день одним из самых мощных увлажняющих компонентов является экстракт апапуи – экзотического растения родом с гавайских островов. Также обрати
внимание на масло чайного дерева, представляющее собой уникальное сочетание 48 органических элементов. Такие ингредиенты глубоко увлажняют каждый волос, а кроме того, удерживают влагу внутри, что служит залогом эластичности и здорового блеска. Маску в лечебных целях можно применять до 2-х раз в неделю.

Народный рецепт: наши бабушки устраняли сухость волос посредством яично-медовой маски. Взбей 1 яичный желток, добавь туда 1 ст.ложку растительного масла и 1 ч.ложку меда. Перемешай, нанеси получившуюся смесь на волосы, накрой полиэтиленовой шапочкой и укутай полотенцем. Пленка нужна, чтобы лечебный состав питал волос, а не ткань. Маску оставляй на 15-20 минут.

Минус один – такое средство очень плохо смывается, потребуется много воды, шампуня и терпения. {mospagebreak}

Проблема: жирные волосы.

Возможная причина: чаще всего волосы бывают жирными от природы, однако это вовсе не означает, что надо махнуть рукой и оставить все, как есть. В редких случаях и нормальные волосы могут изменить свой тип. Как правило, это бывает связано с гормональными изменениями в результате болезни или серьезного стресса.

Решение: маски не решат проблему, ведь они воздействуют исключительно на волосы, - продолжает Анастасия Руднева. – А повышенное салоотделение – это особенность кожи головы, поэтому здесь, в первую очередь, требуется подобрать специальный шампунь. Стоит обратить внимание на средства с экстрактом лимона. Не помешают и аминокислоты, ромашка, фукус в составе препарата. Маски же можно использовать, если качество самих волос вас неудовлетворяет. Например, имеются сеченые кончики или цвет быстро потускнел.

Народный рецепт: светлые волосы народная мудрость рекомендует споласкивать настоем ромашки, а темные – водой с парой капель уксуса. Еще один метод: втереть в кожу головы кислое молоко, накрыть пленкой и полотенцем и оставить на несколько часов. Правда, имей в виду, волосы очень хорошо впитывают запахи, так что даже после тщательного мытья твоя шевелюра может источать весьма специфический аромат.

Проблема: волосы выпадают – при расчесывании, мытье и просто так, сами по себе.

Возможная причина: все, что угодно, начиная от стресса или нехватки питательных веществ и заканчивая повреждением в результате окрашивания или химической завивки. А еще волосы могут выпадать из-за нарушений в работе щитовидной железы, поэтому неплохо бы, перед оказанием косметической помощи, сходить на консультацию к врачу-трихологу.

Решение: обрати внимание на препараты, обогащенные витаминами и вытяжками трав. Это могут быть как маски, так и современные ампулы. Достоинство последних заключается в том, что их не надо смывать – сэкономишь массу времени. Применяются такие средства курсами – к примеру, в течение 3-х недель наносишь их через день, затем делаешь перерыв и через полгода повторяешь в профилактических целях. Ампулы ищи в ассортименте профессиональных марок, продукция которых представлена в салонах красоты. {mospagebreak}

Народный рецепт: репейное масло, которое втирается в кожу головы и оставляется на ночь. Минусы – масло плохо смывается, имеет не очень приятный запах и … всюду норовит оставить жирный след, так что перед процедурой надевай халат, который не жалко.

Проблема: вроде совсем недавно красила волосы, однако цвет уже потерял прежнюю яркость.

Возможная причина: краска плохого качества или отсутствие надлежащего ухода за окрашенными волосами. Чтобы в будущем не знать подобных проблем, крась волосы средствами хорошо зарекомендовавших себя марок, а еще лучше доверь это дело профессионалам. Кроме того, защищай прическу от солнца и избегай жесткой хлорированной воды.

Решение: специальные маски для окрашенных волос, которые содержат не только восстанавливающие вещества, но и «фильтры», нейтрализующие UV-излучение, хлорку, другие факторы, плохо сказывающиеся на состоянии и цвете волос. Используй их постоянно, а еще лучше приобрети шампунь и бальзам-кондиционер из той же линии для защиты яркости цвета.

Обрати внимание на такую процедуру, как ламинирование, позволяющую усилить цвет волос, а заодно и улучшить их качество. Специалисты Paul Mitchell рекомендуют проводить ее на тонких волосах сразу после окрашивания. Используется здесь специальный состав, обеспечивающий интенсивный уход. Во время ламинирования каждый волос «обволакивается» защитной оболочкой, и в результате не только «заиграет цвет», но и прическа станет более объемный.

Народный рецепт: отвар ромашки – для блондинок, и черный чай – для брюнеток. Ими следует споласкивать волосы после каждого мытья, чтобы сохранить яркость цвета. Впрочем, при всей своей известности и распространенности, эти средства у профессионалов вызывают сомнение, да и как быть девушкам с оттенком волос «баклажан» или «розовое дерево»? {mospagebreak}

Проблема: волосы тонкие, лишенные объема. А гладкие прически уже встали поперек горла.

Возможная причина: генетически заложенная структура волос. Или влияние внешних факторов, в результате чего волосы истончились. В любом случае – отчаиваться не стоит.

Решение: маски для тонких волос с морскими водорослями, экстрактами хны и розмарина. Не повредят и препараты с пантенолом и аминокислотами. И не пренебрегай сталинговыми средствами. К примеру, подбери себе специальный спрей, обеспечивающий легкую фиксацию и увеличивающий объем прически.

Народный рецепт: желток смешай со столовой ложкой растительного маска, взбей и … нет, не ставь в духовку, а наноси на волосы и, как водится, закрывай пленкой. Считается, что такая маска «утолщает» волосы, придает объем. При желании можешь попробовать – хуже, наверняка, не будет.

Проблема: волосы «стоят дыбом».

Возможная причина: статическое электричество. Традиционная зимняя проблема, с которой сталкивается большинство женщин, носящих головные уборы (а без них пострадают не только волосы, но и весь организм!).

Решение: чтобы избавиться от статического электричества, волосы необходимо глубоко увлажнить. Для этого хотя бы раз в неделю используй уже упоминавшиеся маски с маслом жожоба, экстрактами хны, розмарина и авапуи. Начинать лучше еще с осени, не дожидаясь обострения проблемы.

Народный рецепт: народная мудрость по этому поводу молчит, так что не мучайся, а пользуйся советами профессионалов.

Проблема: сеченые кончики волос.

Возможная причина: опять же – недостаток влаги, в результате которого кератиновые чешуйки волоса расслаиваются.

Решение: интенсивное увлажнение и питание. Здесь хороши маски с аминокислотами, натуральными экстрактами, витаминами. Но помни, что «склеить» поврежденные кончики под силу только профессиональным средствам. Если нет возможности приобрести их, не трать время и деньги зря, а состриги все лишнее и в дальнейшем принимай профилактические меры.

Источник: «Женский журнал ШПИЛЬКА»