Косметика владеет умами — привычки современной косметологии

Косметика владеет умами — привычки современной косметологииКажется, каждая современная женщина знает все тонкости ухода за кожей и способы коррекции любых недостатков внешности. Косметические манипуляции и косметика удивительным образом преображают женщину, многое рассказывая о ее характере и привычках. Иногда вредных. Где проходит невидимая граница, которая столь важна для сохранения красоты кожи и ее здоровья?

Не секрет, что в России нет культа ухода за кожей. Возможно, эта традиция некоторой небрежности по отношению к собственной коже идет из прошлых десятилетий и времен тотального дефицита не только продуктов, но и косметики. Между тем в современной России уже появилась «каста» женщин, стремительно «впитывающих» все нововведения в области косметологии. Результатом такого трепетного отношения становятся переполненные косметикой полочки в ванной и на туалетных столиках красавиц… В связи с этим стоит напомнить, что подобная привычка грозит не только вероятностью появления аллергических реакций, но и банально – слишком быстрым опустошением кошельков.

Хорошая привычка №1

Читаем этикетку
Качество косметики должно быть отражено на этикетке. Конечно же, не стоит досконально изучать состав косметического препарата, потому как запомнить все многообразие компонентов просто невозможно! Достаточно лишь определить основные действующие вещества, которых современная косметология насчитывает не так уж и много – имеются в виду, конечно, не эксклюзивные компоненты, а широко распространенные. Эти составляющие хорошо изучены, концентрации их в косметике отработаны годами. Особенно нужно учитывать при подборе косметики склонность кожи к аллергическим реакциям, ведь проявления аллергии не зависят от концентрации вещества, для активации процесса достаточно лишь нескольких молекул…


Красота по-французски
Привычка интересоваться составом косметики — заслуга француженок, которые очень трепетно относятся к уходу за кожей. Они практически не пользуются декоративной косметикой, но крайне щепетильны при выборе средств возрастного ухода за кожей, предпочитают покупать косметику в аптеках, где гарантировано качество продукции.


 

Красота по-французски Привычка интересоваться составом косметики — заслуга француженок, которые очень трепетно относятся к уходу за кожей. Они практически не пользуются декоративной косметикой, но крайне щепетильны при выборе средств возрастного ухода за кожей, предпочитают покупать косметику в аптеках, где гарантировано качество продукции.

{mospagebreak}

Звезды современной косметики

Гиалуроновая кислота — редкий тип веществ, который одинаков для всех живых организмов, и осуществляет идентичные функции и в организме человека, и у микроба. Этот факт наряду с уникальными свойствами гиалуроновой кислоты стал основой для ее промышленного производства и широчайшего использования в косметике различного уровня — как домашней, так и профессиональной. К слову, гиалуроновая кислота самого высшего качества получается путем микробиологического синтеза. А уникальность ее свойств связана с феноменальной способностью поглощать и удерживать молекулы воды: 10 000-кратный объем воды! Это очень важно для сохранения влаги внутри кожи, ведь именно так и работает природный механизм «антиобезвоживание»: гиалуроновая кислота входит в состав натурального увлажняющего фактора NMF (natural moisturizing factor) наряду с другими компонентами (всего комплекс содержит более 20 составляющих). Воспроизвести NMF химическим путем невозможно, а вот отдельные компоненты с успехом используются. На этикетке может быть пометка «чистая гиалуроновая кислота», также должна быть указана ее концентрация. Если вещество входит в состав крема в виде гиалуроната натрия, то ищите его в списке компонентов.

Коллаген. Едва ли не в каждом втором креме можно увидеть это вещество. Самый лучший коллаген — полученный из морского сырья, в частности из кожи рыб. Он наиболее близок к собственному коллагену человеческого организма, прекрасно усваивается и крайне редко вызывает аллергические реакции. Хорош также коллаген растительного происхождения — из пшеницы, но его производство очень трудоемко, поэтому он не так распространен. И, наконец, коллаген животного происхождения: от применения его в косметике постепенно отказываются из-за высокого риска аллергии и низкой эффективности. Как угадать, какой именно коллаген находится в составе крема? Морской коллаген очень дорог в производстве, поэтому рассчитывать на дешевизну и одновременную эффективность косметики не стоит.

Хорошая привычка №2

Чистота – залог здоровья кожи
Очищение кожи – важный ежедневный ритуал, который избавляет кожу от внешних загрязнений и остатков косметики вечером, а также утром помогает проснуться и освобождает кожу от продуктов метаболизма – избытков кожного сала, например. Очищение играет большую роль для всех типов кожи, вот только методы очищения должны быть разными. Для жирной кожи рекомендуется использовать гели для умывания, для сухой – молочко и тоники, поскольку гели для умывания могут сушить кожу, «смывая» вместе с загрязнениями тонкий защитный гидролипидный барьер. Жирная кожа благодаря быстрой выработке новых порций кожного сала может восстановить его, чего не скажешь о сухой коже.

{mospagebreak}

Хорошая привычка №3

Солнечное внимание без вреда для кожи
Хорошей традицией в последние годы стала привычка ответственных производителей добавлять в дневные кремы солнцезащитные фильтры. Связано это со все увеличивающейся активностью ультрафиолета и его негативным влиянием на структуры кожи: блокированием синтеза собственного коллагена кожи и снижением местного иммунитета. Такие компоненты, как диоксид титана и оксид цинка, — будут не лишними в вашем креме.


Красота — не просто внутреннее требование женщины, красота может стать спутницей благополучия, отправной точкой личного и карьерного успеха


 

Красота — не просто внутреннее требование женщины, красота может стать спутницей благополучия, отправной точкой личного и карьерного успеха

 

 

 

 

Японский культ чистоты

Японцы — непревзойденные чистюли. Это утверждение справедливо не только для повседневной жизни, но и для косметического ухода за кожей. Стоит отметить, что японская косметика, как правило, минималистична по составу, но со своими функциями справляется прекрасно. К слову об очищении кожи: обычным делом для японки является покупка нескольких средств для очищения кожи (разных для утреннего и вечернего ритуала) и одного увлажняющего ежедневного средства! Вспомним легендарную фарфоровую кожу японок — и последуем их путем. Конечно же, своей красотой японки обязаны не только специфике ухода за кожей, но и совершенно особенной системе питания: основой настоящей японской кухни являются всего 4 продукта: рыба, соя, рис и овощи. Японская кухня — признанный пример здорового питания, подтверждением его действенности является продолжительность жизни и здоровье японцев. Например, длительность жизни японок уже в 2015-м году превысит 100 лет (согласно прогнозу)!

Источник: «Женский журнал ШПИЛЬКА»