Клубника

Знаете ли вы, что единственный город, в котором проходит клубничный праздник, — итальянский Неми. Каждый год, в первое воскресенье июня, на большой площади собираются любители сочной ягоды. В огромную стеклянную вазу насыпают тысячу и один килограмм клубники, заливают десятью ящиками шампанского и бесплатно раздают всем. Таким образом итальянцы прославляют маленький, но очень питательный и вкусный фрукт. В России клубнику любят не меньше. Она не только вкусна, но и обладает массой полезных свойств. Съедайте 10 кг клубники за сезон — и никакой вирус вам не страшен!

Эта сочная и сладкая ягода — своего рода аптечка на все случаи жизни. Витамина С в ней больше, чем в смородине. Она – источник железа, магния, марганца. В ней содержатся калий, кальций, цинк, фосфор, медь и кремний. В клубнике есть органические кислоты — яблочная, лимонная, молочная, этилметилсалициловая, которая превращается в аспирин, но только в более натуральном, усваиваемом виде.

Клубника укрепляет иммунную систему, а также обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Помогает при ревматизме, болезни почек и печени. Это к тому же еще и народное средство при лечении экземы, кожной сыпи, диатеза, небольших ранок. Нормализовать обмен веществ и давление поможет отвар из листьев, он же – отличное средство при бессоннице и атеросклерозе. А свежий клубничный сок, выпитый на голодный желудок утром, поможет при желчнокаменной болезни.

Клубнику рекомендуют больным анемией, при ломкости сосудов, для улучшения кроветворения. Эту ягоду используют и при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта — язве желудка, холецистите, панкреатите, камнях в желчном пузыре, кишечных инфекциях. Как антисептик применяют водный настой ягод: полощут горло при ангинах и рот при стоматитах. Соком клубники отбеливают и смягчают кожу. Из ягод делают маски для лица, они подсушивают и лечат угревую сыпь, сужают расширенные поры. Для тех, кто хочет похудеть, клубника – незаменимый фрукт во время разгрузочных дней. В течение недели нужно съедать по 1,5 кг ягод – и лишних килограммов как ни бывало!


 

 

 

 Маска из клубники

 

Растолочь ягоды и смазать кашицей кожу лица и шеи. Как только первый слой высохнет, нанести второй слой. Поверх высохшего сока нанести питательный крем и уложить размятые ягодки. Подержать 10 мин. Смыть маску прохладной водой. Маска идеальна для жирной пористой кожи. Если у вас сухая кожа, добавьте в кашицу яичный желток, жидкий мед и сливки.


Источник: «Женский журнал ШПИЛЬКА»