Камин как деталь интерьера

Камин как деталь интерьераКамин как обогревательный прибор известен много веков. Простейший камин или очаг представлял собой огражденное камнями место, в котором разводили огонь, дымоходом являлось отверстие в крыше.

Постепенно конструкции каминов усложнялись. В Англии например огромным камином находящимся на первом этаже замка обогревались остальные помещения находящиеся на других этажах. Можно представить какую сложную конструкцию представлял этот камин. Это своего рода был старинный обогреватель теплым воздухом. В теле камина вокруг топки были расположены стальные трубы которые проводили нагретый воздух по комнатам. Хотя основное предназначение каминов в прошлые времена, это быстрое обогревание помещения открытым огнем или правильно выражаясь инфракрасным излучением отраженными стенами топки. Все это было со временем забыто.

В современном домостроении камин несет на себе огромную дизайнерскую нагрузку. Все многообразие существующих отделочных материалов применяется для отделки каминов.

Камин как деталь интерьера

Приведем несколько примеров того, как камины украшают помещение в котом они находятся. Имеем помещение с классической отделкой, кабинет, библиотека, отделка примерно такая, тяжелая дубовая мебель, обтянутая кожей, может быть даже светлых тонов, окна с портьерами, дубовый секретер на полах ковры. Предположительно камин должен выглядеть так, большой, но строгой геометрии, выполненный из красного облицовочного кирпича или под цвет мебели можно применить различные материалы для облицовки, такие как песчаник (светлого, светло-песочного цвета), гранит (красный, серый, черный), керамика. Толстая дубовая каминная доска. Их может быть несколько штук, под топкой и над топкой и по краям камина. Топка камина должна быть открытой, Кованная каминная решетка классической формы (спиральные стержни), инструмент, кочерга, совок, щипцы, должны быть тоже кованными.

Возьмем помещение с отделкой охотничьей комнаты, каминной, вагонка или отделка под дерево, балки на потолке, на стенах всевозможные трофеи, охотничьи ружья, или просто сувениры разных стран. Камин представляет собой тяжелое сооружение, желательно из натурального камня обработанного грубо, или из валунов. Топка должна быть открытой что бы слышать потрескивание поленьев, чувствовать запах древесина. Каминная полка должна быть из светлой древесины со следами копоти, на полке могут размещаться принадлежности для чистки оружия или что-то в этом роде. Каминная решетка должна быть тяжелой без изысков. Каминные приборы могут стоять в отдельном углу, устроенном в конструкции самого камина.

Камин как деталь интерьера

Еще один из вариантов отделки помещения и вариант отделки камина. Помещение в стиле древнего Рима, стены отделаны в светлых тонах, предпочтительно голубых и розовых. Стены комнаты украшены колоннами и пилястрами с капителями. Это может быть комната для приема гостей, общая комната. Пол керамический теплых тонов. Камин возможен и в таком помещении. Камин тоже должен быть украшен колоннами капителями. Отделка камина в такой комнате может быть, облицован мраморной плиткой голубого и розового цветов. Каминная доска так же выполняется из мрамора. Топку камина желательно выполнить чугунную из так называемых французских каминов. Такая топка вставляется внутрь тела камина, имеет дверки, выполненные из огнеупорного стекла. Такая топка по нашему мнению просто необходима для устранения всевозможных запахов исходящих от камина во время его использования. Каминные приборы должны быть тонкими и изящными в стиле эпохи, под которую делается отделка помещения.

Камин как деталь интерьера

А если комната отделана в стиле модерн. Огромное свободное пространство, горки выполнены из хромированного металла и стекла, стеклянные столы, мебель так же выполнена из хромированного металла и кожи, огромные, от пола до потолка окна. В такой комнате можно устроить свой камин сочетающийся с отделкой и обстановкой. Камин по нашему мнению должен выглядеть так, хромированная или никелированная чаша, в которой будет размещаться очаг, над ним находится вторая чаша, выполненная точно так же как и очаг, которая будет являться дымоотводом. Нижняя чаша, очаг, должна стоять на помосте на небольшой ножке. Верхняя чаша нависает над нижней чашей на длиной ножке, трубе, которая в свою очередь выполняет роль дымохода. Если хотите избежать запаха продуктов горения можно всю конструкцию камина поместить в большую стеклянную трубу.

Мы представили вам несколько вариантов, где камины, помимо своей основной обогревательной функции, выполняют роль элемента интерьера. Поэтому не бойтесь украшать комнаты каминами, только имейте в виду, что правильно украсить камином помещение может только специалист.

Источник: РЕМОНТ