Жизнь на волоске

Жизнь на волоскеДавно это было – миллионы лет назад. На Земле появилась новая форма существования материи – белок. Белок служит основным строительным материалом для абсолютно всех частей живых организмов. Волос человека состоит на 97% из белковых волокон. Механическое или химическое воздействие на волосы может разрушить эти нити, в результате волосы теряют блеск и эластичность. Таким образом, наши волосы нуждаются в постоянной подпитке белком.

Это раньше волосы служили естественным обогревом для организма, сегодня у них другая функция: привлечение внимания,  соблазнение и обольщение. Что мы только не делаем, чтобы добиться желаемого эффекта.  

Существует около 600 причин выпадения волос. Основные делятся на внешние и внутренние.

Внешние

1. Химическое воздействие: окрашивание,  обесцвечивание, завивки, укладки.

2.  Использование тесных головных уборов

3. Длительное трение о предмет. Например,  у малышей наблюдают выпадение волос на затылке вследствие трения о подушку.

4. Травмы кожного покрова головы. В этом случае нужно около полугода на восстановление привычного роста волос.

5. Элементарно неправильный уход за волосами.

6. Использование горячего фена, щелочного мыла, длительное ношение одной прически.  

Внутренние

1. Заболевания кожи, например микоз или фурункулез.

2. Инфекции:  сифилис, тиф и т.п.

3. Интоксикация организма.

4. Аллергия на лекарства.{mospagebreak}

5. Послеоперационный период.

6. Стрессы, расстройства нервной системы. Душевная травма может спровоцировать потерю волос. Рекордный показатель – 3-4 тысячи волос в день. Кстати,  волосы начинают выпадать через месяц-другой после потрясения,  так что иногда сложно связать причину со следствием.

7. Дефицит микроэлементов и витаминов. Некоторые женщины садятся на строгие диеты, в итоге организм не получает достаточное количество необходимых веществ.

8. Облучение.

9. Нарушение функций желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет. В таких случаях организм сбрасывает волосы как балласт,  направив все резервы на лечение болезни.

10. Гормональные изменения: беременность, кормление грудью, менопауза.

11. Андрогенетическая алопеция (передается по наследству) дает о себе знать в возрасте после 40 у 50 % мужчин и 15% женщин.  

Не всегда можно с первого раза установить причину выпадения волос. Очень важно вовремя сделать диагностику и начать эффективный способ лечения или профилактики.  

Диагностика волос

Состояние волос оценивают по следующим параметрам: густота, объем, блеск.

Врач может направить пациента на такие обследования:

  • Общий анализ крови;
  • Биохимический анализ крови;
  • Микроскопическое исследование волоса;
  • Соскоб с головы на предмет грибка;
  • Трихограмма,  определяющая интенсивность выпадения волос. {mospagebreak}

Что считать нормой?

Всего на голове находится около 120-140 тысяч волос. Волос живет около трех-четырех лет, в среднем за сутки выпадает около 30-50 волос, некоторые источники называют цифру в 60-100 волос, что считается нормой,  так как волосам тоже свойственен процесс регенерации. Однако существуют некоторые периоды в жизни любого человека,  когда волосы выпадают вследствие перестройки организма.

Это период от 3 до 6 месяцев жизни.

Период полового созревания – от 10 до 15 лет.

Половая зрелость – 18 – 22 года.

Послеродовое состояние – спустя 3 месяца после родов.

Предклиматическое состояние. 

Также для наших широт характерна «осеннее-весенняя линька». Все больше людей стараются минимизировать выпадение волос в межсезонье при помощи специальных ампул. Есть много способов укрепления волос. Самые безобидные – использование масок, гелей, шампуней. Самый кардинальный метод – мезотерапия. Давайте договоримся: мезотерапия – это не панацея для маленьких детей и подростков. Только взрослые люди могут пройти процедуру мезотерапии. Детям же рекомендуется пройти курс специального массажа, врачи расскажут как профессионально ухаживать за волосами. Мезотерапия подросткам разрешается как исключение, когда больше ничего не помогает. И еще, если начали лечение, доводите его обязательно до конца.  

Можно ли доверять современным средствам по уходу за волосами?

Можно. Не все мошенники в этом мире. Врачи-трихологи («трихос» с греческого означает «волос») работают во многих центрах и салонах красоты. Они соберут анализы и составят полную картину состояния вашей шевелюры. При всем многообразии салонов по уходу за волосами в мире есть только один центр по изучению волос. Он находится в Лондоне, где работают специалисты в области химии, биологии, физики и диетологии. Практически все средства для ухода и лечения волос проходят жесткий контроль качества в этом учреждении. {mospagebreak}

Как это было

На какие только жертвы не пойдешь ради красоты. Радуют народные рецепты от соседок. Маска для волос должна содержать в себе лук, лопух, перец  и касторку. Есть еще маска из соли, чая,  коньяка. Наиболее эффективен лук, особенно когда приходишь в парикмахерскую делать перманентную завивку. Запах был такой от волос, что не выдерживали даже тараканы. Если у вас есть время на кухонное самолечение и у вас есть возможность достать все компоненты народных рецептов, то вы скорее всего живете за городом, где-то очень далеко. Большинству же доступны готовые косметические средства. Например, укрепляющие коктейли. Линии по восстановлению волос действуют не только на внешнюю часть волос,  но также на их корни.

Волосы,  как записывающая пленка, могут многое рассказать о нашем самочувствии. Любая болезнь отражается на волосах, даже кариес. Если провести диагностику волоса, можно увидеть ослабленные участки, например, на расстоянии 5-7 см от кожи головы, которые свидетельствуют о пережитом пол года назад стрессе, а полные жизни участки говорят о хорошо проведенном отпуске. Трихологи смогли обхитрить природу. Если обеспечить волос снаружи и внутри нужными веществами, то шевелюра будет думать, что у нее бесконечный отпуск. Именно поэтому нужно не лениться, и каждый день в начале осени втирать в кожу головы сыворотки и принимать БАДы. Результат не заставит себя ждать.

Любимцы женской половины населения – сыворотки. Нравится все: от упаковки до приятного холодка при втирании в кожу. Их просто наносить: сделала пробор, нанесла сыворотку. Рядом сделала еще один пробор, опять сыворотка, и так по всей голове. Далее нужно минут 5 помассировать кожу головы, чтобы обеспечить приток крови к голове. Еженедельный курс не только снижает выпадение волос, но и способствует их росту.  

Самые частые аргументы не в пользу сыворотки звучат так: «Сплошная химия, пару раз нанесла средство, а толку никакого, профанация». Однако большинство сывороток состоят из натуральных компонентов: березы, розмарина, хвощи, шалфея и т.д. Растительные вытяжки хорошо усваиваются кожей, стимулируя работу клеток.  

Мезотерапия – метод воздействия на кожу и кожную клетчатку, эффективен при лечении алопеци (облысения). Процедура не особо приятная, ведь в кожу головы делают микроинъекции. Но овчинка стоит выделки.  
{mospagebreak}

10 лучших средств по уходу за волосами 

  1. Carita  
    Сыворотка Cure Anti-Chute, Le Cheveu борется с выпадением волос и делает их более густыми.
  2. j.f.lazartigue 
    Прикорневой спрей Stymulactine 21стимулирует клетки волосяных луковиц.
  3. Marlies Möller 
    Эликсир Hair & Scalp укрепляет волосы, снимает раздражение кожи головы, борется с перхотью до полного ее исчезновения.
  4. CH5plus 
    Сыворотка на основе натуральных компонентов останавливает выпадение волос. Результаты клинических испытаний показали его 90% эффективность.
  5. Secret Professionnel 
    Антиоксидантная сыворотка продлевает жизненный цикл волос
    .
  6. Alterna 
    Укрепляющая сыворотка Life Restore направленно снабжает фолликулы
    необходимыми веществами.
  7. L’oréal Professionnel 
    Укрепляющая сыворотка Aminexil Advanced с питательным комплексом Omega-6
    .
  8. Kérastase 
    Эффективная сыворотка питает корни волос и препятствует старению волосяной луковицы
  9. Vichy 
    Сыворотка Aminexil SP94, Dercos способствует укреплению и фиксации корня волоса в коже головы.
  10. Valmont 
    Стимулируюет антивозрастной клеточный концентрат Revitalizing Concentrate

Источник: «Женский журнал ШПИЛЬКА»