Женская гордость

Очевидно, что тем, кто справедливо недоволен своей грудью, милости от природы ждать не приходится и можно рассчитывать только на достижения науки. Когда речь заходит о красоте женской груди, первое, что приходит на ум, — пластическая операция. Однако сегодня это далеко не единственный и совсем не всегда первый метод для исправления формы, размера или упругости груди. А для многих это — слишком дорогое удовольствие и слишком большой стресс.
С помощью специалистов в этой области ШПИЛЬКА попробовала разобраться в тех средствах, которые сегодня рекомендуют для увеличения бюста, и в том, какие из них действительно заслуживают внимания.

Опуская анатомические подробности, можно сказать, что грудь — это молочные железы, окруженные жировой тканью, размер которых определяется двумя генетически обусловленными факторами: уровнем женских гормонов в крови и восприимчивости к ним ткани самих желез. Маловосприимчивая к эстрогену грудь не станет больше, независимо от количества находящегося в крови эстрогена. Поэтому при приеме контрацептивов грудь увеличивается далеко не у всех женщин.
Жировая же ткань влияет на размер груди своим «дополнительным объемом»: поскольку с возрастом ее становится все больше, а молочных желез — все меньше, размер груди будет напрямую зависеть от количества жировой ткани. То есть, поправляясь, женщина будет наблюдать увеличение груди, а худея — уменьшение.
Наконец, форма бюста зависит от тонуса мышц груди и от состояния упругости кожи. С возрастом и первое и второе ослабевает, и грудь, особенно пышная, обвисает. Вот тут-то дамы с небольшим бюстом порой получают от природы неожиданный подарок: увеличившаяся за счет жира грудь может приобрести весьма соблазнительную форму.
Из всего этого следует, что реально увеличить грудь могут средства, влияющие:
— либо на гормональный фон,
— либо на жировую ткань,
— либо на состояние кожи,
— либо на все эти факторы одновременно.

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ
Это натуральные продукты, содержащие в своем составе растительные фитогормоны (например, вытяжки из хмеля) — вещества, похожие на женский гормон эстроген, которые действуют на рецепторы молочной железы и вызывают ее рост, по утверждению создателей, на 1–2 размера. Однако, как было сказано выше, эффект могут получить далеко не все женщины из-за различной степени чувствительности к эстрогену. Вероятность эффекта для обладательниц небольшой груди небольшая: либо это как раз подтверждает, что у них слабая восприимчивость к женским гормонам, либо в организме в принципе недостаточно гормонов. В последнем случае увеличение бюста с помощью гормональных биодобавок реально, но незначительно.
Эффект
В любом случае эффект от этих препаратов носит временный характер, и после прекращения приема гормональный уровень вновь снижается до нормы, возвращая грудь в первоначальный вид.
Ограничения
Не рекомендуется использовать такие препараты молодым девушкам, чтобы не сбить естественный гормональный фон, а также во время беременности и кормления грудью. Также механизм действия фитогормонов до конца пока не изучен, и некоторые специалисты считают, что «фитогормоны» могут увеличивать риск рака груди, хотя доказательств на сегодня пока нет. Впрочем, официально зарегистрированных данных об их эффективности и безвредности при длительном применении также нет.

{mospagebreak}

ГОРМОНАЛЬНЫЕ КРЕМА
Фитогормоны также выпускают в виде специальных кремов для груди: действуют они местным образом, всасываясь через кожу. После применения этих кремов бюст не только увеличивается (точнее, набухают молочные железы), но и иногда наблюдается эффект лифтинга, а еще и кожа подтягивается и становится более упругой.
Эффект сохраняется только на период применения кремов, а бюст увеличивается незначительно.
Ограничения те же, что и с биодобавками.

БИОГЕЛЬ
Биогель вводится в грудную железу инъекционно, операция стоит дешево, но в большинстве стран она официально запрещена, потому что последствия введения биогеля могут быть весьма печальны. Даже самый хороший специалист не в состоянии предсказать, куда именно попадет гель внутри молочной железы, и как она отреагирует на его присутствие.
Эффект
Спорный: если вам повезло, то вы получите красивую грудь, но поскольку гель не закрепляется на одном месте, и, если когда-нибудь он неравномерно распределится под кожей, форма будет весьма оригинальной.
Ограничения
Может измениться цвет кожи, образоваться болезненные уплотнения, деформирующие грудь, что осложнит диагностическое исследование молочных желез на предмет онкологических заболеваний. Высок риск микробного заражения. Возможны кистозные перерождения молочной железы. Извлечь биогель из молочной железы невозможно, и при серьезных осложнениях грудь приходится удалять, как при онкологической операции.

МИОСТИМУЛЯЦИЯ
Этот способ увеличения бюста активно рекламируется и действительно дает некоторые результаты: грудь может увеличиться на один размер. Но не более и не у всех. Принцип работы миостимуляторов основан на направленном перераспределении гормональных потоков. За счет усиленного кровотока в определенную фазу женского цикла к жировым клеткам молочных желез доставляется большее количество эстрогена, влияющего на усвоение ими питательных веществ. Клетки начинают лучше питаться, а бюст, соответственно, немного увеличивается.
Эффект
ждем комментариев ждем комментариев ждем комментариев ждем комментариев
Ограничения
ждем комментариев ждем комментариев ждем комментариев ждем комментариев ждем комментариев

ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ
Не менее популярная методика нехирургического увеличения бюста — вакуумный массаж. Прежде этот метод применялся для подготовки малоразвитых молочных желез некоторых беременных женщин к кормлению будущего ребенка, а впоследствии стал использоваться в эстетической медицине для коррекции формы бюста: грудь слегка приподнимается и потому выглядит более привлекательно. Происходит это за счет усиления притока крови к молочной железе и ускорения обменных процессов в ней.
Эффект
Увеличение груди возможно, но в большинстве случаев недолговечно, так как достигается в основном за счет отека верхних слоев кожи. Впрочем, в редких случаях размер груди действительно увеличивался за счет стимуляции рецепторов околососковой зоны, которые приводили к усиленной выработке эстрогенов.
Ограничения
Многие специалисты неоднозначно относятся к этой процедуре, считая ее далеко не безобидной, так как она может привести к нарушению циркуляции жидкости в молочной железе и, как следствие, к маститу.

{mospagebreak}

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ
Эффективность народных средств для увеличения груди зависит от индивидуальности организма. Первое место по популярности занимает капуста: якобы ее поедание в больших количествах провоцирует рост груди. Да, ученые подтверждают, что во время полового созревания девушек капуста может оказывать стимулирующее воздействие на растущую молочную железу, но для взрослых дам этот способ практически бесполезен.
Другое народное средство для увеличения груди — сырое тесто. Эффективность этого метода не подтверждена никакими научными данными, но, скорее, речь идет как раз об увеличении жировой ткани, чем непосредственно молочной железы. Также рекомендуют делать йодные сеточки или накладывать горчичники: эти средства усиливают приток крови, что может помочь увеличению груди. Однако эти способы чреваты ожогами кожи, если переусердствуете.
Можно испробовать сухие шишки хмеля, купленные в аптеке: одну столовую ложку хмеля заварить стаканом кипятка, оставить в термосе на 6–8 часов и пить настой перед едой три раза в день, по полстакана. Отзывы были как восторженные, так и скептические.
Эффект
Данные методы еще более индивидуальны, чем любые другие. Предугадать, помогут ли вам народные методы, нельзя вообще никак.
Ограничения
Все излишества от лукавого. Поэтому даже с народными средствами нельзя переусердствовать. И каждое из них может быть относительно безопасно, если не увлекаться.

ИМПЛАНТАТЫ
Несмотря на то, что это, пожалуй, самый дорогой и сложный метод коррекции груди, он является единственным достаточно надежным и испытанным способом получения действительно красивого и здорового, чаще чем в других случаях, бюста на всю жизнь. В бюст вживляются грудные протезы — имплантаты, увеличивающие или корректирующие грудь. Как любая операция, эта тоже несет в себе риск общехирургических осложнений (гематомы и воспалительные процессы), послеоперационных отторжений, разрывов и просачивания содержимого имплантата, однако справедливо признать, что делают такие операции уже четыре десятка лет, и обо всех возможных осложнениях специалистам досконально известно.
Эффект
Любая форма, любой размер, долгая красота без особых забот.
Ограничения
Противопоказаниями являются мастопатия, аллергические и общие тяжелые заболевания. Не рекомендуется эндопротезирование спортсменкам и женщинам, чья профессиональная деятельность может быть связана с ушибами или ударами. Не стоит стремиться к операции девушкам младше 18 лет и тем, кто планирует завести ребенка: современные имплантаты не мешают грудному кормлению, но практические врачи рекомендуют либо не ставить их до родов, либо давать малышу только искусственные смеси.

Итак, из всех перечисленных методик лишь гормональные кремы и миостимуляцию можно считать безопасными, а иногда даже полезными для груди методами коррекции. Отношение специалистов к пищевым добавкам и вакуумному массажу неоднозначно, и их применение может неблагоприятно сказаться на здоровье женщины. Совершенно не приветствуется введение в молочную железу биогеля. Что же касается силиконовых имплантатов, то это пока действительно единственный достаточно надежный и зарекомендовавший себя способ.

 

Исчтоник: «Женский журнал ШПИЛЬКА»