Ванная комната

При оформлении ванной важно руководствоваться понятиями комфорта. Наиболее распространенной отделкой является керамическая плитка разных цветов и фактуры. Гамма цветов разнообразна, что позволяет подобрать множество сочетаний. Стены также можно обшить влагоустойчивыми деревянными панелями. Стоит помнить, что в ванной, как правило, очень высокая влажность, поэтому надо тщательно продумать систему вентиляции.

Современная ванная комната обычно представляет собой совмещенный санузел, поэтому она может быть оборудована различной сантехникой: умывальником, ванной, душевой кабиной, унитазом, биде или писсуаром.

Минимальный размер умывальника 600 x 600 мм, а оптимальные габариты ванной – 1 800 x 800 мм. Душевая кабина может быть разных габаритов. Нередко она оснащена множеством приспособлений. Биде нужен для поддержания здоровья женщины.

После того, как подобрана плитка и сантехника, необходимо подумать о мебели. Современные производители изготовляют не только удобные и многофункциональные, но и стильные комплекты мебели. Как и любое другое помещение, вы можете оформить ванную в различных стилях.

Классический стиль предполагает сочетание белого и золотого цветов, а также декоративные украшения, например, завитки на раме зеркала. Мебель однако выполняется из полиуретана, который практичен и влагоустойчив. Нередко в таком интерьере используются стеклянные детали и галогеновые лампы.

Для оформления в стиле традиционной классики используется массив древесины с бронзовыми деталями.

Стиль модерн предполагает большое количество зеркал и светильников различных форм. Цветовая гамма весьма разнообразна, как впрочем, и материалы: МДФ, полиуретан и дерево, которое, в основном, используется для накладок.

Главное правило при оформлении ванной – чтобы вам и членам вашей семьи было уютно и комфортно.

Источник:  Квартирный вопрос